Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В девятый день после аварии на «Листвяжной» во всех храмах Кузбасской митрополии прошли панихиды

В девятый день после аварии на «Листвяжной» во всех храмах Кузбасской митрополии прошли панихиды
Версия для печати
5 декабря 2021 г. 13:00

3 декабря 2021 года, в девятый день после аварии на шахте «Листвяжная» в Беловском муниципальном округе Кемеровской области, в храмах Кузбасской митрополии возносилась молитва об упокоении погибших в результате аварии шахтерах и горноспасателях.

Ровно в 08.21 (время аварии в шахте) в память о гибели горняков в храмах прозвучал погребальный звон, предваривший заупокойные панихиды.

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил панихиду в ближайшем к месту трагедии храме в честь преподобного Серафима Саровского в поселке Грамотеино города Белово. На богослужении присутствовали родные и близкие шахтеров, губернатор Кузбасса С.Е. Цивилёв, глава города Белово А.В. Курносов, президент холдинговой компании «Сибирский деловой союз» М.Ю. Федяев.

Перед началом богослужения архиерей зачитал соболезнование, которое Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил в Кузбасс в связи с гибелью горняков в результате аварии.

На панихиде митрополиту Аристарху сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Курлюта, благочинный Инского церковного округа Кемеровской епархии протоиерей Андрей Петручок, протоиерей Александр Орлов, священник Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин. Песнопения исполнил мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков).

Завершив богослужение, митрополит Аристарх обратился к собравшимся со словами соболезнования.

Кузбасская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами