Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Празднование Собора святых земли Эстонской возглавил митрополит Таллинский Евгений

Празднование Собора святых земли Эстонской возглавил митрополит Таллинский Евгений
Версия для печати
3 декабря 2021 г. 14:01

1 декабря Эстонская Православная Церковь празднует Собор святых земли Эстонской и вспоминает всех мучеников, исповедников и подвижников благочестия, когда-либо живших и подвизавшихся на Эстонской земле.

Накануне, 30 ноября 2021 года, митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений в сослужении епископа Маардуского Сергия и духовенства г. Таллина совершил в Таллинском Александро-Невском кафедральном соборе всенощное бдение и литию.

В день праздника, 1 декабря, была совершена праздничная Божественная литургия, во время которой состоялась диаконская хиротония чтеца Павла Косякова.

Богослужение проводилось на эстонском и церковнославянском языках. Песнопения исполнялись антифонно двумя хорами: архиерейским под управлением регента Наталии Поповой и хором эстонского прихода под управлением регента Анны Марии Каарма.

В завершении Литургии митрополит Евгений сказал слово о значении праздника, подчеркнув, что эстонские святые — это оплот и фундамент нашей Церкви.

1 декабря празднует свой день тезоименитства викарий Таллинской епархии епископ Маардуский Сергий, нареченный при постриге в честь священномученика Сергия Раквереского (+1919). По окончании Литургии митрополит Евгений поздравил Его Преосвященство и вручил памятный подарок.

Эстонская Православная Церковь/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами