Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел встречу с казачеством и казачьими духовниками Ржевской епархии

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел встречу с казачеством и казачьими духовниками Ржевской епархии
Версия для печати
3 декабря 2021 г. 12:13

1 декабря 2021 года в Ржевской епархии состоялось заседание епархиального отдела по взаимодействию с казачеством при участии атамана и казаков Ржевского казачьего общества. В мероприятии приняли участие ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Ржевской епархии протоиерей Константин Чайкин, помощник председателя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Ржевской епархии иерей Сергий Ефимов, атаман Ржевского казачьего общества С.А. Баранов, руководитель музея «Православные святыни земли Ржевской» при Вознесенском соборе г. Ржева С.А. Громова, краевед и историк Л.И. Борисова.

Перед встречей была совершена Божественная литургия.

Поводом для собрания стало соглашение о взаимодействии между Ржевским казачьим обществом и Ржевской епархией. После молитвы к собравшимся обратился протоиерей Константин Чайкин, отметивший значение Церкви в жизни казаков. Он также напомнил о необходимости участия казаков в богослужебной жизни. Далее отец Константин ознакомил собравшихся с программой заседания.

Отец Тимофей передал благословение председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Священник отметил большое значение казачества для страны и Церкви, пользу взаимодействия между Церковью и казачеством, а также необходимость двустороннего сотрудничества и реализацию поставленных ранее целей и задач.

С презентацией и сообщением о возможных видах совместной деятельности выступил иерей Сергий Ефимов. С.А. Громова рассказала участникам заседания о возможности проведения экскурсии по памятным историческим местам Ржева и Ржевского района. Л.И. Борисова предложила также организовать встречи на темы, связанные с происхождением и историей казачества.

По окончании заседания было принято решение составить план совместных мероприятий отдела по взаимодействию с казачеством Ржевской епархии и Ржевского казачьего общества, внести предложенные поправки в текст соглашения о взаимодействии, организовать расширенное заседание с участием казаков для подписания соглашения о взаимодействии.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru