Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве Нижегородской епархии с Нижегородским институтом управления — филиалом РАНХиГС

Подписано соглашение о сотрудничестве Нижегородской епархии с Нижегородским институтом управления — филиалом РАНХиГС
Версия для печати
1 декабря 2021 г. 12:25

30 ноября 2021 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Нижегородский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ. В актовом зале вуза состоялась встреча архипастыря со студентами и преподавателями академии.

На встрече присутствовали благочинный Нагорного округа Нижегородской епархии иерей Иоанн Сорокин, директор Нижегородского института управления Александр Парамонов, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева.

Перед началом беседы было подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Нижегородским институтом управления. Подписи под документом поставили митрополит Георгий и Александр Парамонов.

В рамках соглашения о сотрудничестве уже разработана программа взаимодействия, которая включает в себя пять функциональных блоков: просветительская деятельность, научная деятельность, паломнические поездки, патриотическое воспитание, укрепление традиционных семейных ценностей.

В ходе реализации программы запланирована организация совместных конференций, круглых столов и семинаров; проведение преподавателями-специалистами Нижегородской духовной семинарии лекций и семинаров для обучающихся института-филиала; организация паломнических поездок в православные храмы и монастыри Нижегородской области, связанные с жизнью и деятельностью русских святых; совместное участие представителей епархии и института-филиала в культурно-массовых мероприятиях.

После подписания соглашения директор РАНХиГС поблагодарил главу митрополии за сотрудничество и за эту встречу.

Управляющий Нижегородской епархией в своем приветственном слове отметил важность таких встреч с молодежью. Он подчеркнул, что от юношей и девушек зависит будущее России. Правящий архиерей напомнил, что в 2021 году вся Россия отмечала 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Архипастырь обратил внимание студентов на важности изучения истории: «История — это не мертвый предмет, а живой. Это инструкция, как жить сегодня на основании опыта прошлых поколений».

Митрополит Георгий привел несколько примеров из жизни святого князя Александра Невского, которые подтверждают его огромный вклад в развитие Руси. «Почему наш народ так почитает его? Потому что святой князь берег веру православную. В его время Русь встала перед выбором: заключить союз с западным миром (христианами-католиками, которые могли бы оказать поддержку в борьбе с татаро-монгольскими завоевателями) или признать власть Орды. Казалось бы, логично объединиться с христианами в борьбе против татаро-монгольского ига. Но великий князь видел, что латиняне посягают на нашу веру. Ордынцы же требовали лишь дани — материальных богатств, а не сокровищ души. Русь для них была одной из многочисленных провинций, которой дана своеобразная автономия. И Александр Невский сделал выбор, в правильности которого русские люди убеждаются на протяжении многих столетий», — сказал владыка.

Он отметил, что похожая ситуация складывается и в современном мире: Запад заявляет, что Россия не является демократическим государством, поскольку не хочет отходить от своих традиций — не желает, например, признавать семьей однополое сожительство, противится ювенальной юстиции. В этих условиях просто необходимо сохранить духовную основу — Православие, чтобы у России было будущее.

Далее правящий архиерей ответил на многочисленные вопросы собравшихся. Они касались самых разных аспектов церковной и светской жизни.

В завершение он поблагодарил руководство вуза за организацию встречи, а студентов — за глубокие вопросы. «Я надеюсь, что наша встреча принесет большое добрые плоды! Храни всех Господь!» — заключил митрополит Георгий.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области