Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ставропольском епархиальном управлении состоялась презентация книги, посвященной епископу Феофилакту (Губину)

В Ставропольском епархиальном управлении состоялась презентация книги, посвященной епископу Феофилакту (Губину)
Версия для печати
29 ноября 2021 г. 12:45

28 ноября 2021 года в Тронном зале Ставропольского епархиального управления состоялась презентация книги, посвященной епископу Ставропольскому и Екатеринодарскому Феофилакту (Губину). Издание приурочено к 30-летию со дня перенесения мощей владыки Феофилакта (Губина) с места погребения в 1872 году под сводами Казанского кафедрального собора в Андреевский собор города Ставрополя.

Авторы книги — первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко и секретарь Ученого совета СтДС священник Евгений Шишкин.

В сборник включены документы о жизненном пути епископа Феофилакта (Губина) и его почитании в Ставропольской епархии. Абсолютное большинство их них публикуется впервые.

Мероприятие открыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. На презентации также присутствовали: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), протоиерей Павел Самойленко, священник Евгений Шишкин, директор Ставропольского музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Николай Охонько, руководитель Общественного совета Министерства культуры Ставропольского края Владимир Лычагин, преподаватели и студенты семинарии, представители музейного сообщества.

Архипастырская деятельность Преосвященного Феофилакта (Губина), четвертого со времени основания епархии епископа Кавказского и Черноморского, оставила в местной церковной жизни заметный след не только благодаря относительно длительному его пребыванию на кафедре, но и благодаря выдающимся личным качествам архиерея. Время его управления Ставропольской епархией (1863-1872 гг.) совпало со многими важными событиями в жизни православной кавказской паствы.

Ставропольская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Все материалы с ключевыми словами