Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил церемонию открытия VII Белорусских Рождественских чтений

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил церемонию открытия VII Белорусских Рождественских чтений
Версия для печати
27 ноября 2021 г. 19:48

26 ноября 2021 года в городе Минске в Белом зале Храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, состоялась торжественная церемония открытия VII Белорусских Рождественских чтений «От купели Крещения — к вершинам религиозной мысли: 1030-летие основания Полоцкой епархии и 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского».

В центре внимания форума — духовное и религиозно-философское наследие Белоруссии, его значение для социокультурной и нравственной жизни современного белорусского общества. В подготовке чтений были объединены усилия Церкви и государства в лице министерств образования, культуры, информации, здравоохранения, труда и социальной защиты; Национальной академии наук Беларуси, ведущих научных и образовательных центров нашей страны. Тесное соработничество позволяет не только обобщить опыт, но и наметить конкретные пути углубления сотрудничества во всех сферах взаимодействия. Ввиду непростой эпидемиологической ситуации, чтения проходят в смешанном формате — прямого общения и онлайн-трансляций. 

После общей молитвы митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, выступил с приветственным словом, в котором обратил внимание на то, что в этом году тема Чтений посвящена истории духовного становления нашего народа, раскрывает непрерывность его христианской традиции. Глубокая связь и преемственность поколений засвидетельствована юбилейными датами, заявленными в названии: 1030-летие основания Полоцкой епархии и 200-летие со дня рождения великого писателя, мыслителя и публициста Федора Михайловича Достоевского, корни рода которого тесно связаны с белорусской землей. 

«Творить настоящее, уверенно смотреть в будущее можно, лишь хорошо усвоив уроки прошлого. В жизни белорусского народа было немало радостных и горьких событий, поражений и побед. Все это легло в основу нашего исторического опыта. Поэтому так важно, вглядываясь в глубь веков, найти и осмыслить, что помогло преодолеть тяжелейшие испытания, что сделало нас единым стойким народом со своей уникальной и богатой культурой», — отметил Патриарший экзарх.

«Оживотворяя внутренний мир человека, Православие оказало беспрецедентное влияние на развитие духовной и материальной культуры. Сегодня, через века, можно с уверенностью сказать, что Православие является основой духовной жизни нашего народа. Именно с христианской шкалой ценностей, осознанно или неосознанно, мы сверяем наши мысли, чувства и поступки», — констатировал архипастырь.

«Неслучайно в программе Чтений заявлена и тема 200-летия Федора Михайловича Достоевского. Выдающиеся литературные дарования выводят его за рамки национальной культуры. Творчество Достоевского имеет всемирное значение и справедливо рассматривается как одно из ярчайших явлений христианской цивилизации в целом. Для нас основополагающей причиной обращения к творчеству Федора Михайловича является его глубочайшая христианская настроенность и вера, явившаяся результатом его духовных исканий», — сказал митрополит Вениамин. 

Завершая свое выступление, Патриарший экзарх отметил, что обращение к многовековой истории белорусского народа, духовному опыту его подвижников призвано в очередной раз привлечь внимание белорусского общества к необходимости утверждения в народе традиционных духовных ценностей, создания условий для их передачи будущим поколениям.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак отметил, что проведение Рождественских чтений в стране стало доброй традицией, знаменующей начало духовной подготовки к светлому празднику — Рождеству Христову. «Особое значение этих дней заставляет нас вновь и вновь обращаться к вселенскому смыслу Боговоплощения, заложенной в каждого из нас идее Творца и смысле нашего существования на этой земле», — подчеркнул выступающий. 

Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич акцентировал внимание на том, что за годы семилетнего существования научно-духовный форум стал важной площадкой для представителей Церкви, государства и общественных организаций, где обсуждаются актуальные вызовы и задачи, которые ставит перед нами само время. «Современный мир полон соблазнов и искушений, на наших глазах происходят глубокие изменения в сфере нравственности, идет борьба за душу человека. Наша задача — преодолеть это негативное влияние, — отметил министр. — Защита исторической памяти, сохранение преемственности поколений, нравственное воспитание молодежи — эти вопросы как никогда актуальны. Наша культура хранит в себе колоссальные духовные богатства и для нас очень важно сохранить эти идеалы». 

Председатель Президиума Национальной академии наук Республики Беларусь Владимир Гусаков констатировал, что в стране сложилась добрая традиция плодотворного сотрудничества и уважительного диалога между представителями светской и религиозной мысли, а данный форум является очередным важным шагом на пути к реализации Программы сотрудничества между НАН и Белорусской Православной Церковью, принятой еще в 2004 году. «За это время совместными усилиями проделана большая работа в области изучения нашего духовного наследия и всестороннее осмысление актуальных проблем современного мира», — подвел итог Владимир Гусаков.

Заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский отметил важность и актуальность Рождественских чтений как площадки для представителей науки, Церкви, интеллигенции в осмыслении насущных духовно-нравственных тем и проблем. 

Ректор Белорусского государственного университета Андрей Король подчеркнул, что в наши дни мы наблюдаем расширение внешних пределов человека, возможность одновременного общения с очень многими людьми. Это приводит не только к лавинообразному увеличению объема информации, но и закрыванию внутреннего пространства человека. Времени не хватает, чтобы остановиться и посмотреть внутрь себя. «В образовании как образовывании человека крайне важна именно внутренняя работа ученика над собой, если образование понимать как выявление, раскрытие и реализацию его потенциала. Важно научить понимать свое предназначение, видеть себя со стороны, открывать себя. И в этом открытии окружающего мира через открытие самого себя и заключается глубинная цель образования, ориентированного на внутреннее, а не внешнее. В этом и коренится большая связь между сотрудничеством БГУ и Церкви», — завершил выступление ректор вуза.

Советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Петр Фролов сказал, что Рождественские чтения являются уникальной площадкой для содержательных дискуссий, обсуждения вопросов духовного развития личности, нравственного и патриотического воспитания молодежи. «Глубоко символично, что нынешние чтения посвящены Федору Достоевскому, идеи которого о Божией истине, путях познания Бога, месте человека в этом мире и его отношении к Господу все больше привлекают наше внимание и определяют наше мировоззрение. Сегодня самое главное — донести простым языком те идеи, которые закладывал в свои произведения Федор Михайлович», — отметил Петр Фролов.

В формате видеозаписи на заседании также прозвучали обращения руководителей Министерства образования, Министерства труда и соцзащиты, а также Национальной библиотеки Республики Беларуси.

Затем Патриарший экзарх вручил медаль Белорусской Православной Церкви святой преподобной Евфросинии Полоцкой заведующей библиотекой минского прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы Ираиде Уржинской и орден Белорусской Православной Церкви святой преподобной Евфросинии Полоцкой заведующей библиотекой минского прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Светлане Виноградовой — за добросовестные деяния на ниве духовно-нравственного воспитания, вклад в сохранение традиционных ценностей в обществе.

В связи с 30-летием плодотворного служения на ниве религиозного просвещения и образования медалями имени священномученика пресвитера Владимира Хираско были награждены педагогические коллективы воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска и воскресная школа Полоцкого Спасо-Ефросиниевского монастыря.

За самоотверженное, мужественное и героическое служение Богу и людям в период пандемии медалями «Патриаршая благодарность» были награждены генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста Дмитрий Шевцов, заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь — главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Борис Андросюк, главные врачи и медицинский персонал учреждений здравоохранения города Минска, сотрудники Белорусской медицинской академии последипломного образования, Белорусского медицинского университета и других учреждений.

Торжественная церемония открытия форума завершилась подписанием договора о сотрудничестве Белорусского экзархата и Белорусского общества Красного Креста.

Затем состоялось пленарное заседание, в ходе которого прозвучали доклады: 

  • «1030 лет со дня основания Полоцкой епархии: духовные ценности и традиции взаимодействия Церкви и государства на белорусской земле» протоиерея Федора Повного, председателя Синодального отдела Белорусского экзархата по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, кандидата богословия; 
  • «Воспитание патриота и гуманиста через взаимодействие учреждения образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы" и Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви» Ирины Китурко, ректора Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидата исторических наук;
  • «Духовно-нравственное воспитание молодого поколения и формирование христианских ценностей: Православная Церковь и общество. Опыт работы Фонда поддержки семьи, материнства и детства "Покров"» Натальи Ярошевич, директора Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров»;
  • «Вечные истины Федора Михайловича Достоевского в процессе воспитания современной молодежи» Евгении Рудовой, директора государственного учреждения образования «Средняя школа №70 г. Минска»; 
  • «Народный литературно-краеведческий музей Достоевской средней школы им. Ф.М. Достоевского как образовательный центр духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания» Сергея Шпаковского, директора государственного учреждения образования «Достоевская средняя школа им. Ф.М. Достоевского Ивановского района Брестской области».

Ознакомиться выступлениями можно на YouTube канале Белорусской Православной Церкви.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского