Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Владикавказский Герасим избран председателем регионального отделения Императорского православного палестинского общества

Епископ Владикавказский Герасим избран председателем регионального отделения Императорского православного палестинского общества
Версия для печати
26 ноября 2021 г. 16:59

24 ноября 2021 года епископ Владикавказский и Аланский Герасим принял в исторической архиерейской резиденции в городе Владикавказе руководителя Московского регионального отделения Императорского православного палестинского общества Олега Шабуневича.

Представитель ИППО обратился к епископу Герасиму с просьбой возглавить региональное отделение. «Прошу Вас возглавить Императорское православное палестинское общество на земле Алании-Осетии и быть, как и принято в нашем православном мире, и отцом, и хранителем, и наставником этого движения», — сказал Олег Васильевич.

Правящий архиерей принял предложение, отметив, что для него это важное и ответственное поручение. «Отвечу то, что ответил на хиротонии: "С благодарностью приемлю и нимало вопреки глаголю". С радостью принимаю это поручение, этот пост. Надеюсь, что смогу быть полезным не только Палестинскому обществу, но и епархии, и всей Алании», — сказал правящий архиерей.

Ранее, в октябре, по приглашению Олега Шабуневича, епископ Герасим посетил отделение ИППО в Москве, где ознакомился с историей и деятельностью общества.

В ходе дальнейшей встречи обсуждались мероприятия, проходящие под эгидой общества, перспективы развития как в мире, так и в регионе. В частности, речь шла о работе с детьми и молодежью в рамках образовательных и просветительских программ ИППО. Епископ Герасим подчеркнул значение развития молодежного направления и отметил, что забота о молодежи — одна из важнейших задач его деятельности как архипастыря.

«Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем Первосвятительском слове обозначил работу с молодежью, как одно из основных направлений моей архипастырской деятельности на Владикавказской и Аланской кафедре. Все, что мы сможем сделать в этом плане по линии Палестинского общества, будет исполнением слов Его Святейшества», — сказал правящий архиерей.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Открылся музей Североморской епархии

Нижегородским отделением Императорского православного палестинского общества собран гуманитарный груз для детей Донбасса

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора