Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В ПСТГУ состоится конференция, посвященная подвижнице Ивановского монастыря г. Москвы монахине Досифее

В ПСТГУ состоится конференция, посвященная подвижнице Ивановского монастыря г. Москвы монахине Досифее
Версия для печати
26 ноября 2021 г. 14:38

17 декабря 2021 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в очном формате пройдет научно-практическая конференция «Педагогические основы старческого служения: Новые материалы о старице Московского Ивановского монастыря Досифее».

Конференция посвящена подвижнице Ивановского монастыря г. Москвы монахине Досифее (†1810), которая находилась в духовном общении с известными старцами-духовниками Новоспасского монастыря Филаретом (Пуляшкиным) и Александром (Подгорченковым). Как свою духовную наставницу ивановскую старицу почитали прп. Моисей Оптинский, настоятель Оптиной пустыни, и его брат игумен Исаия (Путилов), настоятель Саровской пустыни.

Участники конференции рассмотрят процесс созидания «внутреннего» человека, воспитания христианских добродетелей, передачи духовного опыта от наставника к ученику. Изучение духовного наследия старицы Досифеи и других подвижников благочестия позволяет использовать их практический опыт духовного наставничества в семейном воспитании, в педагогическом процессе разнообразных образовательных учреждений, а также применять эти знания в практической педагогической и просветительской деятельности.

В работе форума примут участие члены рабочей группы по подготовке материалов к канонизации монахини Досифеи, представители церковной и светской академической науки.

Мероприятие будет проходить по адресу: г. Москва, Лихов переулок, д. 6 (Владимирский зал ПСТГУ).

Регламент работы:

  • 10.00-13.00 — пленарное заседание, работа конференции;
  • 13.00-14.00 — перерыв;
  • 14.00-18.00 — работа конференции, подведение итогов.

Желающим присутствовать на форуме в качестве гостя необходимо зарегистрироваться в оргкомитете конференции до 13 декабря.

Дополнительную информацию можно узнать в оргкомитете: lrazorenova@yandex.ru, +7 (916) 622-46-45 (доцент кафедры педагогики историко-филологического факультета Елена Львовна Разоренова); kozlovceva.e@pstgu.ru, +7 (915) 419-70-33 (заместитель декана по научной работе историко-филологического факультета Елена Николаевна Козловцева).

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

ПСТГУ приглашает абитуриентов магистратур на день открытых дверей

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Соборной палате ПСТГУ пройдет VII фестиваль «Весна Духовная. На пути к Пасхе»

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»

Все материалы с ключевыми словами