Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Сочинской епархии состоялись III Покровские духовно-образовательные чтения

В Сочинской епархии состоялись III Покровские духовно-образовательные чтения
Версия для печати
26 ноября 2021 г. 11:22

22-23 ноября 2021 года состоялись III Покровские духовно-образовательные чтения Сочинской епархии, посвященные теме «К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность».

Работа Чтений проходила в очном формате, при этом осуществлялась онлайн-трансляция пленарного заседания и секционных заседаний. При проведении Чтений учитывались и соблюдались санитарные предписания: масочный режим, социальная дистанция, использовались санитайзеры, во всех залах и аудиториях работали очистители воздуха.

22 ноября в Троице-Георгиевском женском монастыре в селе Лесное прошла работа секции «Древние монашеские традиции в условиях современности».

23 ноября епископ Сочинский и Туапсинский Герман в соборе Архистратига Божия Михаила совершил молебное пение перед началом Чтений. Затем в отеле «Жемчужина» состоялась пленарное заседание. Президиум возглавили епископ Герман, заместитель главы города Сочи Г.А. Москалева и заместитель председателя городского собрания Сочи О.В. Лиодт.

В Чтениях приняли участие начальники управления образования администрации городов Сочи и Туапсе, руководители епархиальных отделов и комиссий, духовенство, учителя общеобразовательных и воскресных школ, средних и высших учебных заведений, представители казачества.

Перед началом заседания был показан видеоролик о жизни епархии. Мужской вокальный ансамбль исполнил песнопения. Были зачитаны приветствия от глав городов Сочи и Туапсе. От имени председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации приветственное слово огласил руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко). Правящий архиерей, начальники управлений образования представили доклады по теме чтений, сопровождавшиеся презентациями. Участникам был предложен проект итогового документа для внесения возможных дополнений и поправок.

В завершение пленарного заседания состоялось поздравление учителей — победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» и «Учитель года по ОПК Кубани». Епископ Герман вручил архиерейские грамоты и подарки. Из-за санитарных ограничений в награждении не смогли принять участие дети — победители конкурсов: грамоты и подарки для них были переданы отцам благочинным для вручения на приходах и в школах.

В работе заседания приняли участие 260 человек, к видеотрансляции подключилось около 100 человек. Работа Чтений продолжилась по секциям: «Церковь и образование»; «Церковь и общество»; секция епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности; «Церковь и православная миссия сегодня»; «Церковь и молодежь»; «Церковь и казачество».

Работа Чтений освещалась городским телевидением и епархиальным телеканалом.

Пресс-служба Сочинской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»