Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Журнал «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии» получил государственную регистрацию

Журнал «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии» получил государственную регистрацию
Версия для печати
26 ноября 2021 г. 16:35

23 ноября 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций был зарегистрирован научный журнал «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии» (Свидетельство ПИ № ФС 77-82305).

Журнал «Труды кафедры богословия» учрежден 15 мая 2017 года. Основатель и бессменный главный редактор журнала — священник Димитрий Лушников, кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой богословия Санкт-Петербургской духовной академии.

С момента основания журнала неизменную помощь в его выпуске оказывает храм Сретения Господня на Гражданском проспекте г. Санкт-Петербурга.

В 2020 году редакция перешла на выпуск четырех номеров в год. На сегодняшний день вышли 11 номеров журнала, в работе в Издательстве СПбДА находится 12-й выпуск.

По словам отца Димитрия, «магистральным направлением научной работы "Трудов кафедры богословия" является теоретическая теология. В части же философии редакцией было принято решение об избрании философии религии и религиоведения (шифр 5.7.9) как наиболее близкой своим предметным полем к теологии отрасли философских наук». Еще одним направлением и основной рубрикой журнала в 2020 году стала культурология.

За 2020-2021 годы редакционный совет журнала существенно пополнился — в него вошли известные ученые, специалисты в области теологии, философии и культурологии.

Все указанные изменения, включая государственную регистрацию, производятся, как отмечает главный редактор, в рамках подготовки журнала к вхождению в перечень ВАК, который запланирован на 2022 год.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Николо-Угрешская духовная семинария приглашает абитуриентов на День открытых дверей

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Вышел новый номер научного журнала «Труды Минской духовной академии»

Вышел новый номер церковно-исторического альманаха «ΧΡΟΝΟΣ»

В Андреевском монастыре отметили 20-летие возобновления издания главного научного журнала Московской духовной академии «Богословский вестник»