Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Республиканская научно-практическая конференция «Православная Церковь в исторической судьбе белорусского народа» состоялась в городе Бресте

Республиканская научно-практическая конференция «Православная Церковь в исторической судьбе белорусского народа» состоялась в городе Бресте
Версия для печати
25 ноября 2021 г. 12:23

24 ноября 2021 года в Брестском государственном техническом университете состоялась республиканская научно-практическая конференция «Православная Церковь в исторической судьбе белорусского народа», посвященная 1030-летию Православия на белорусских землях.

В нынешнем году конференция обрела статус республиканской. Организаторами образовательного семинара выступили: Министерство образования Республики Беларусь, отдел религиозного образования Брестской епархии, отдел по работе с молодежью Брестской епархии; кафедра гуманитарных наук, кафедра белорусского и русского языков Брестского государственного технического университета; отдел по работе с молодежью Брестского государственного технического университета.

Взаимодействие Брестского государственного технического университета с Белорусской Православной Церковью и Брестской епархией, в частности, ведется с 2012 года. Стратегии сотрудничества и совместной работы реализуются не только в образовательной сфере, но и в воспитательной, культурной в форме открытых лекций и бесед студентов со священнослужителями Брестской епархии, экскурсионных маршрутов по православным святыням Брестчины и Белоруссии.

В состав президиума научно-практической конференции вошли: архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, кандидат богословия, доцент; А.Г. Баханович, ректор Брестского государственного технического университета, доктор технических наук, доцент; Н.П. Яловая, проректор по воспитательной работе Брестского государственного технического университета, кандидат технических наук, доцент.

Членами оргкомитета конференции стали: протоиерей Евгений Лихота, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Брестской епархии, настоятель храма Рождества Христова в г. Бресте; В.В. Сушко, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой гуманитарных наук Брестского государственного технического университета.

В ходе конференции была организована online-трансляция на официальном YouTube-канале БрГТУ.

Перед началом пленарного заседания к участникам конференции обратился А.Г. Баханович. В приветственном адресе Александр Геннадьевич подчеркнул важность подобного рода мероприятий, способствующих не только духовно-нравственному воспитанию молодежи на основе христианских этических традиций, но и укреплению взаимных связей между Белорусской Православной Церковью и учреждениями образования Республики Беларусь.

Затем с приветственным адресом к участникам пленарного заседания обратился архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. Его Высокопреосвященство отметил историческую ведущую роль Православной Церкви на белорусских землях в решении политических проблем, способствовавшей историческому, духовному и культурному развитию белорусского народа, стоявшей на страже внутреннего мира и единства.

В 2021 году Брестский государственный университет отметил 55 лет со дня своего основания. В рамках университетского 55-летия руководство, администрация и преподаватели учреждения образования были награждены Юбилейными грамотами, посвященными 30-летию возрождения Брестской епархии, за подписью архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна.

В ходе пленарного заседания были представлены доклады преподавателей гуманитарной кафедры БрГТУ, кафедры славянских народов БрГУ имени А.С. Пушкина, филиала БрГТУ «Политехнический колледж», а также Минской духовной академии.

Структура конференции организована в виде работы трех секций, в ходе которых были представлены многочисленные доклады студентов БрГТУ, касающиеся христианских ценностей в истории и культуре Белоруссии, роли Православной Церкви как духовно-нравственной основы общества и института; христианства и современной молодежи, роли семьи.

В завершение конференции архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн выступил с итоговым обращением к аудитории. Архипастырь пожелал всем участникам конференции плодотворных трудов в образовательной сфере, способствующей целостному и гармоничному развитию личности. Его Высокопреосвященство поблагодарил руководство университета за многолетнее сотрудничество с Церковью, выразив надежду на дальнейшее развитие отношений.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Нижегородской духовной семинарии состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы церковного научного дискурса: история, современность, перспективы»

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Все материалы с ключевыми словами