Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с видным международным общественным деятелем Г.М. Погосяном

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с видным международным общественным деятелем Г.М. Погосяном
Версия для печати
25 ноября 2021 г. 11:17

24 ноября 2021 года в Представительстве Православной Церкви Казахстана на Патриаршем подворье при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Москве состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с видным международным общественным деятелем, президентом крупного благотворительного фонда Грачьей Мисаковичем Погосяном.

Митрополит Александр рассказал Грачье Мисаковичу о деятельности Представительства, которое посещают видные государственные и общественные деятели, в числе которых был и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Архипастырь сообщил гостю, что в настоящее время продолжаются масштабные ремонтно-реставрационные работы в храме и архитектурном ансамбле Патриаршего подворья в рамках подготовки к 10-летию Представительства Казахстанского митрополичьего округа, которое будет отмечаться в 2022 году.

Митрополит Александр и Г.М. Погосян обсудили предстоящую презентацию в Алма-Ате документального фильма, повествующего об АЛЖИРЕ — Акмолинском лагере жен изменников Родины и подвиге 12-ти новомучениц, пострадавших за Христа в его узах.

Глава Митрополичьего округа поблагодарил собеседника за попечение о сохранении памяти новомучеников и исповедников Казахстанских, отметив что установка мемориального креста в честь святых мучениц АЛЖИРа на месте их страданий на Акмолинской земле, состоявшаяся в мае текущего года, стала значимым событием в жизни Казахстана.

Архипастырь пригласил Грачью Мисаковича на великое освящение новопостроенного собора во имя благоверного князя Александра Невского в Алма-Ате, которое состоится 5 декабря. В завершение встречи, прошедшей в дружеской атмосфере, митрополит Александр и Г.М. Погосян обменялись благопожеланиями.

***

Грачья Мисакович Погосян более двух десятилетий занимается широкой благотворительной деятельностью. С этой целью им был создан благотворительный фонд, носящий его имя. За эти годы по инициативе и на средства Грачьи Мисаковича было реализовано более 200 масштабных проектов, направленных на сохранение памяти о событиях и героях прошлого.

География его благотворительности охватывает 13 стран — Россию, Армению, Казахстан, Грузию, Белоруссию, Монголию, Словакию, Эстонию, Латвию, Литву, Германию, Францию, Израиль. 120 памятников он посвятил событиям и участникам Великой Отечественной войны. При его поддержке выпущены в свет десятки книг и журналов, сняты документальные фильмы различной тематики.

Благотворительный фонд Грачьи Погосяна активно поддерживает общественные инициативы, направленные на патриотическое воспитание детей и молодежи. Деятельность направлена на сохранение и приумножение духовного, исторического и культурного наследия и продвижение идей единства и дружбы народов, межнационального мира и межрелигиозного согласия.

За свою деятельность Грачья Мисакович отмечен многими министерскими, общественными и церковными наградами. Самой главной является государственная награда Российской Федерации в сфере благотоврительности — знак отличия «За благодеяние». В числе наград также орден святого Григория Просветителя (высшая награда Армянской Апостольской Церкви), медаль «Мовсес Хоренаци» за вклад в дело укрепления армяно-российских братских отношений, орден Русской Православной Церкви «Слава и Честь» III степени, орден святого князя Александра Невского II степени «За заслуги и большой личный вклад в развитие государства Российского», нагрудный знак МИД РФ «За взаимодействие», медаль «Маршал Баграмян» МО РА, медаль «Спарапет Вазген Саргсян» МО РА, медаль «За веру и Отечество» I степени и т.д.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии