Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Память новомучеников и исповедников Чимкентских молитвенно почтили в Казахстане

Память новомучеников и исповедников Чимкентских молитвенно почтили в Казахстане
Версия для печати
21 ноября 2021 г. 10:05

20 ноября 2021 года, в день празднования в честь Собора новомучеников и исповедников Чимкентских, которое установлено решением Синода Казахстанского митрополичьего округа от 26 мая 2014 года (журнал № 16), 75-летие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы города Чимкента.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: наместник главы Казахстанского митрополичьего округа в Чимкентской епархии иеромонах Хрисанф (Коноплев), секретарь Чимкентской епархии архимандрит Вениамин (Рудый), настоятель Казанского храма города Чимкента протоиерей Олег Соловьев, настоятель Михаило-Архангельского храма города Чимкента протоиерей Андрей Лебедев, настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца города Байконура протоиерей Сергий Бычков, настоятель Никольского храма города Сарыагаш протоиерей Алексий Лазутин, клирик Никольского собора города Чимкента, руководитель пресс-службы епархии протоиерей Александр Могилевский, руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Алексий Горобченко, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Иоанн Абакук, диакон Александр Сундетов, диакон Богдан Бойко.

Перед началом Литургии в храм для молитвенного поклонения верующих была доставлена святыня — список «мера в меру» с чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Освященная 16 октября митрополитом Александром у чудотворного Казанского образа в городе Казани, икона Царицы Небесной написана Заслуженным художником России Сергеем Соколовым и украшена драгоценной ризой, в деталях повторяющей оклад оригинала. Святыня — дар православным казахстанцам к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Пел хор Казанского храма города Чимкента. На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов. Архипастырь прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии. Также были вознесены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле.

На заупокойной ектении возносились молитвы о упокоении иерархов, священнослужителей, монашествующих и всех православных христиан «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ в лагерях, в темницах и во узах скончавшихся». Проповедь после причастного стиха произнес протоиерей Алексий Лазутин. Литургия завершилась славлением Пресвятой Богородице перед списком с Ее чудотворного Казанского образа. Духовенство, хор и молящиеся исполнили тропарь, кондак и величание новомученикам и исповедникам Чимкентским.

Было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Митрополит Александр поздравил сослужащее духовенство, монашествующих и верующих с празднованием в честь Собора новомучеников Чимкентских и произнес слово поучения. На молитвенную память о событии Его Высокопреосвященство подарил настоятелю Казанского храма протоиерею Олегу Соловьеву икону святого цесаревича Алексия с частицей земли из Ганиной ямы.

В этот же день митрополит Александр совершил молитву в Лисьей балке в Чимкенте, на месте казни страдальцев за веру Христову, политзаключенных и репрессированных в ХХ столетии. Предстоятеля Православной Церкви Казахстана сопровождали: иеромонах Хрисанф (Коноплев), архимандрит Вениамин (Рудый), протоиерей Александр Могилевский, иерей Георгий Сидоров, протодиакон Роман Головин, клирики епархии.

Митрополит Александр и собравшиеся пропели величание новомученикам и исповедникам, на земле Казахстанской просиявшим. Были молитвенно помянуты «архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне в земле Казахстанской в годину лютых гонений за правду Божию, Церковь Христову пострадавшие, и в месте сем неправедно умученные и убиенные».

Печально известная на весь мир Лисья балка, близ Чимкента, стала местом расстрела и последнего упокоения для тысяч православных христиан. Среди них митрополит Казанский Кирилл (Смирнов), один из видных деятелей Российского Православия начала ХХ века. О его духовном величии свидетельствует то обстоятельство, что в 1908 году святой Иоанн Кронштадский перед смертью просил, чтобы его отпевал именно епископ Кирилл, тогда викарий Санкт-Петербургской епархии. Здесь были расстреляны митрополит Иосиф (Петровых), архиепископ Алексий (Орлов), епископ Евгений (Кобранов), бесчисленное множество священнослужителей, монахов, монахинь и простых верующих.

Весной нынешнего года с разрешения государственных органов власти в Лисьей балке был сооружен монумент новомученикам Церкви Русской и благоустроена территория. 3 мая митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение памятника.

Также 20 ноября митрополит Александр посетил Никольский кафедральный собор города Чимкента, где совершил литию по приснопамятному архиепископу Елевферию (Козорезу), погребенному у алтаря храма.

За заупокойным богослужением молились иеромонах Хрисанф (Коноплев), архимандрит Вениамин (Рудый), духовенство Чимкентской и Алма-Атинской епархий, духовные чада почившего, прихожане городских храмов. Пел хор Никольского кафедрального собора под управлением Ю. Зориной.

Перед началом молитвы митрополит Александр обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором с благодарностью вспомнил труды приснопамятного владыки. Духовенство и верующие пропели вечную память. К месту погребения были возложены цветы.

По материалам сайта Казахстанского митрополичьего округа 

Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)