Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского отметили на приходе Всех святых в Страсбурге

200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского отметили на приходе Всех святых в Страсбурге
Версия для печати
16 ноября 2021 г. 12:43

11 ноября 2021 года, в день 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского, в храме Всех святых в Страсбурге (Франция) прошли памятные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Настоятель прихода Всех святых архимандрит Филипп (Рябых) совершил панихиду, за которой молились об упокоении Ф.М. Достоевского.

По окончании заупокойного богослужения в библиотеке православной литературы, которая действует на ставропигиальном приходе, состоялся литературный вечер. К собравшимся обратился архимандрит Филипп (Рябых), коснувшийся христианских аспектов творчества Ф.М. Достоевского. Он рассказал о влиянии Евангелия на произведения и жизнь писателя. Затем состоялась беседа о творчестве Ф.М. Достоевского и о влиянии его произведений на современную мировую культуру.

В ходе литературного вечера прошла презентация книги председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона «Евангелие Достоевского», выход которой был приурочен к 200-летию со дня рождения писателя.

Как сообщает приходской сайт, планируется также провести посвященный Ф.М. Достоевскому литературный вечер на французском языке для франкоговорящих прихожан храма и других жителей Страсбурга.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами