Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нижний Новгород доставлен ковчег с частицей мощей благоверного великого князя Александра Невского

В Нижний Новгород доставлен ковчег с частицей мощей благоверного великого князя Александра Невского
Версия для печати
9 ноября 2021 г. 15:04

8 ноября 2021 года в Нижний Новгород был доставлен ковчег с частицей мощей святого благоверного великого князя Александра Невского.

У входа в нижегородский Александро-Невский кафедральный собор святыню встретили представители духовенства во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, члены нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев и православные жители Нижнего Новгорода. Помощь в обеспечении порядка во время мероприятия оказывали православные волонтеры.

Ковчег сопровождал наместник Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов).

Перед встречей митрополит Георгий обратился к собравшимся: «Сегодня особый исторический день для Нижнего Новгорода и Нижегородской земли. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла заботой и попечением оргкомитета по перенесению ковчега со святыми мощами великого князя Александра Невского в год 800-летия со дня его рождения мы встречаем сегодня святыню в нашем богоспасаемом граде».

Ковчег установили в центре собора, затем митрополит Георгий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филаретепископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, игумен Сергий (Куксов), первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, благочинные округов, клирики Нижегородской епархии.

В храме молились студенты Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), а также ученики Александро-Невской православной гимназии и прихожане собора.

По окончании Божественной литургии глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со словом проповеди, а также поблагодарил организаторов за предоставленную нижегородцам возможность поклониться мощам святого князя.

«Пусть по молитвам святого благоверного князя Александра Невского Господь благословляет Нижегородскую и всю Русскую землю, чтобы наши сыновья не возлюбили иноземное служение, а душу полагали за други своя. Великой России невозможно быть без духа Святой Руси. Поэтому мы сегодня восклицаем: "Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение"», — сказал в заключение митрополит Георгий.

Затем присутствовавшие приложились к ковчегу, на молитвенную память всем были розданы небольшие иконки благоверного князя Александра Невского с Патриаршим благословением.

Ковчег будет находиться в Александро-Невском кафедральном соборе до 12 ноября. Ежедневно перед святыней будут совершаться молебен с акафистом и Божественная литургия (начало в 8.30), в 12.00 — молебен с акафистом, в 16.30 — молебен с акафистом и всенощное бдение.

12 ноября по окончании утреннего молебна состоятся проводы ковчега и Божественная литургия. Затем святыня будет доставлена в конечный пункт крестного хода — Городец, где будет пребывать до 14 ноября.

Принесение святых мощей приурочено к 800-летию святого князя Александра Невского. В общей сложности святыне поклонились сотни тысяч верующих из более чем 100 городов и населенных пунктов России и Беларуси.

12 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начался крестный ход сразу в четырех направлениях. Первому, «историческому» крестному пути было дано начало в Москве от Храма Христа Спасителя. Он прошел по местам жизни и деятельности князя, а также по маршруту перенесения его мощей в XVIII веке из города Владимира в Шлиссельбург. Южный крестный ход, отправившийся в путь из Ростова-на-Дону, прошел по городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Восточный крестный ход, начальной точкой которого стал Екатеринбург, посетил города Урала, Сибири и Дальнего Востока. Самой восточной его точкой стал город Анадырь — административный центр Чукотского автономного округа, расположенный на крайнем северо-востоке России.

Крестный ход по Центральной России и Республике Беларусь начался в Давидовой пустыни в Подмосковье. Он охватил 38 городов Союзного государства России и Белоруссии. В его маршруте насчитывается 12 епархий на российской земле и 15 епархий — на белорусской. В каждом населенном пункте собиралось множество жителей и паломников. На протяжении всего крестного хода каждому пришедшему поклониться святыне дарили на память о 800-летии святого князя Александра Невского его образок с Патриаршим благословением. В общей сложности в различных городах было роздано около миллиона икон.

Проект реализован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира. В ходе пребывания в различных епархиях представители фонда передавали в воскресные школы и библиотеки детские книги об Александре Невском. В ходе четырех крестных ходов было подарено порядка полутора десятков тысяч экземпляров книжной продукции.

Все мероприятия проводятся с соблюдением требований Роспотребнадзора в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Все материалы с ключевыми словами