Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Вышел в свет официальный настольный календарь Казахстанского митрополичьего округа на 2022 год

Вышел в свет официальный настольный календарь Казахстанского митрополичьего округа на 2022 год
Версия для печати
5 ноября 2021 г. 18:13

Издательство Казахстанского митрополичьего округа выпустило в свет календарь на 2022 год — официальное календарно-богослужебное, а также справочное издание, традиционно объединяющее в себе календарь, по которому православные приходы в Казахстане будут жить и молиться в наступающем году, и справочные разделы.

Грядущий год ознаменован для Русской Православной Церкви и Казахстанского митрополичьего округа целым рядом памятных дат и юбилеев, которым и посвящен календарь. В 2022 году православные верующие будут молитвенно отмечать 1625 лет преставления святителя Амвросия, епископа Медиоланского; 1500 лет преставления преподобной Марии Египетской, 600 лет обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, 350 лет написания Костромской, именуемой «Одигитрия», иконы Божией Матери.

В наступающем году состоятся торжества, посвященные 150-летию учреждения Туркестанской и Ташкентской епархии, 145-летию со дня кончины первого святителя Туркестанской и Ташкентской епархии архиепископа Софонии (Сокольского), 85-летию преставления новомучеников и исповедников Казахстанских, пострадавших в 1937 году; 80-летию преставления новомучеников и исповедников Казахстанских, пострадавших в 1942 году; 25-летию обретения мощей преподобного Севастиана, схиархимандрита Карагандинского, исповедника.

В календаре в соответствии с традицией Русской Православной Церкви на каждый день года приводится список имен святых, событий церковной истории, чтимых образов Пресвятой Богородицы, память и празднование которых совершаются Церковью в этот день, даются указания на фрагменты Священного Писания, читаемые за богослужением, а в особых случаях — указания о посте и краткие богослужебно-уставные заметки. Особо выделены дни памяти новомучеников и исповедников Казахстанских и почитаемых в Митрополичьем округе икон Божией Матери.

Справочный раздел содержит сведения об архипастырях и епархиях Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан с указанием подробной контактной информации и фотографиями епископата; сведения о высшем духовном учебном заведении — Алма-Атинской православной духовной семинарии.

Издание открывается портретом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и хорошо иллюстрировано. Высокого качества фотографии освещают события церковной жизни в Казахстане и служение главы Митрополичьего округа в 2022 году. В числе наиболее значимых событий — великое освящение новопостроенного храма в честь Воскресения Христова в городе Кокшетау, освящение креста-памятника, посвященного подвигам и кончине 12-ти новомучениц, пострадавших за Христа в Акмолинском лагере жен изменников Родины — АЛЖИРе; великое освящение возрожденного храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Тургень, обретение новой святыни Казахстанского митрополичьего округа — списка с чудотворной Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, хранящейся в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре.

На первой странице обложки календаря изображен новопостроенный Воскресенский кафедральный собор города Кокшетау. Третья страница обложки — фото храма во имя равноапостольного князя Владимира города Алма-Аты. На четвертой странице обложки помещено фото верхней части западных врат Владимирского храма Южной столицы Казахстана.

Издание осуществляется по благословению главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Научный журнал СПбДА «Палеоросия» включен в перечень ВАК

Научный журнал Минской духовной семинарии зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Вышел новый номер научного журнала «Труды Минской духовной академии»

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Все материалы с ключевыми словами