Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нижнем Новгороде почтили память руководителей нижегородского ополчения 1612 года

В Нижнем Новгороде почтили память руководителей нижегородского ополчения 1612 года
Версия для печати
5 ноября 2021 г. 16:45

4 ноября 2021 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Нижнем Новгороде почтили память Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, руководителей нижегородского ополчения, которое в этот день в 1612 году освободило столицу России от польско-литовских захватчиков.

В церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на площади Народного единства приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

Далее архипастыри проследовали в расположенный в кремле Михаило-Архангельский собор. «Сегодня день особого почитания Казанской иконы Божией Матери и День народного единства. Этот поистине день победы нашего народа не просто над иноземными захватчиками и внутренним разделением, но света над тьмой, небесного над земным. То, что именно в Нижнем Новгороде началось дело защиты веры православной и спасения Родины, для нас большая радость и духовное утешение. Здесь, в древнем храме нижегородского кремля, почивает истинный сын Русской земли Кузьма Минин, с воззвания которого началось формирование второго народного ополчения, изгнавшего поляков в 1612 году. И сегодня, отдавая ему дань памяти, мы должны стать достойными сыновьями России, быть верными Богу и Отечеству», — сказал митрополит Георгий.

Затем архиереи возложили цветы на могилу Кузьмы Минина и пропели ему «Вечную память».

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В приходском центре Сергиевского храма в Йоханнесбурге отметили День народного единства

В День народного единства Душанбинская епархия провела акцию в поддержку нуждающихся

Патриарший экзарх Западной Европы принял участие в торжественном приеме в Посольстве России в Королевстве Испания

В Уфе состоялся городской крестный ход по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]