Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В День народного единства состоялось заседание президиума Межрелигиозного совета Калмыкии

В День народного единства состоялось заседание президиума Межрелигиозного совета Калмыкии
Версия для печати
5 ноября 2021 г. 15:29

4 ноября 2021 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора города Элисты состоялось заседание президиума Межрелигиозного совета Калмыкии, посвященное празднованию Дня народного единства.

Заседание возглавили сопредседатели Межрелигиозного совета архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и председатель Духовного управления мусульман Республики Калмыкия Солтанахмед Каралаев.

В качестве почетных гостей присутствовали глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев, руководитель администрации главы Республики Калмыкия Чингис Бериков, врио министра образования и науки Республики Калмыкия Татьяна Питкиева.

Участники заседания обсудили текущее положение дел в области межрелигиозного и межнационального сотрудничества на территории региона, коснулись темы противодействия распространению коронавирусной инфекции, выразили поддержку медицинским работникам республики и обменялись поздравлениями по случаю празднования Дня народного единства.

«Традиционно в России представители разных национальностей ощущают себя частью одной большой семьи. В нынешний день, который православные отмечают как празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, мы вспоминаем события Смутного времени, когда пресеклась царская династия на сыне Ивана Грозного и огромная страна была в состоянии безвластия. Но при всех раздорах и бедах, которые принесло с собой ослабление центральной власти, не было разделений по национальному признаку. И это ощущение себя единым многонациональным народом помогло нашим предкам освободить Москву и Кремль от польско-литовских захватчиков. Поэтому мы по праву называем нынешнее торжество Днем народного единства», — сказал архиепископ Юстиниан.

«В первую очередь хочу поздравить сегодня всех православных верующих с днем Казанской иконы Божией Матери, потому что любое духовное торжество важно и для всего государства. Сегодня мы отмечаем и светский праздник — День народного единства, важный для всего населения нашей страны. Благодарю главу Республики Калмыкия Бату Сергеевича Хасикова за сегодняшнее участие в нашем Межрелигиозном совете. Наши встречи не формальны, но призваны решить множество общественных проблем. Надеюсь, что пример нашего конструктивного диалога также послужит примером народного единства», — отметил Тэло Тулку Ринпоче.

«Символично, что мы собрались в День народного единства. Калмыцкий народ, невзирая на все тяготы, которые ему пришлось перенести, на свою малочисленность относительно других народов, населяющих нашу Родину, сделал очень многое для единства России. И сегодня мы с радостью видим, как республика развивается. Здесь сложилась уникальная ситуация, когда в мире и согласии живут представители разных национальностей и разных конфессий, что должно служить примером для остальных регионов нашей страны», — заявил Солтанахмед хаджи Каралаев.

В ходе мероприятия было объявлено о старте конкурса детского рисунка «Держава и тамга (знак власти)», посвященного 300-летию встречи императора Петра I и калмыцкого хана Аюки, которое будет отмечаться в 2022 году. Как заявили участники заседания, это историческое событие являет пример межнациональной дружбы и свидетельствует о многовековой традиции добрых взаимоотношений между представителями разных народов и религий на территории нашей страны. Члены Совета подчеркнули, что творческое осмысление исторической встречи Петра I и Аюки-хана послужит пользе культурно-исторического просвещения, внесет вклад в укрепление межнационального мира и межрелигиозного согласия, активизирует развитие интереса к истории Отечества среди детей и подростков региона.

Проведение конкурса поддержал глава Республики Калмыкия Бату Хасиков. «Рад встретиться с вами в День народного единства. Этот праздник особенно важен для нашей Калмыкии, так как на ее территории в мире и согласии проживают представители разных национальностей, культур и конфессий. Убежден, что именно единство народов России во все времена помогало нам побеждать и сохранять богатое культурное наследие. Сегодня мы вместе работаем на благо нашей республики, вносим свой вклад в ее развитие. Отмечу, что проведение Межрелигиозного совета безмерно важно для обеспечения и поддержания межрелигиозного и межнационального мира», — отметил руководитель региона.

Главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев также одобрил инициативу Межрелигиозного совета. Представитель органов федеральной власти подчеркнул важность подобных проектов и выразил поддержку деятельности духовных лидеров Калмыкии в области миротворчества и духовно-нравственного воспитания детей и подростков.

Врио министра образования и науки Республики Калмыкия Татьяна Питкиева отметила, что министерство образования окажет необходимую организационную поддержку проведению конкурса среди обучающихся образовательных организаций Калмыкии. Награждение победителей планируется провести 4 ноября 2022 года.

Презентацию «Встреча на Волге: к 300-летию исторической встречи Петра I и хана Аюки» подготовил заведующий Отделом истории Калмыцкого научного центра РАН, автор книги «Аюка-хан и его время» доктор исторических наук Владимир Тепкеев.

Праздничное заседание Межрелигиозного совета завершилось музыкальным поздравлением артистов Национального оркестра Калмыкии, исполнивших русские и калмыцкие народные песни.

В связи с мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции число участников заседания было ограничено, соблюдались необходимые санитарные требования.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В приходском центре Сергиевского храма в Йоханнесбурге отметили День народного единства

В День народного единства Душанбинская епархия провела акцию в поддержку нуждающихся

Патриарший экзарх Западной Европы принял участие в торжественном приеме в Посольстве России в Королевстве Испания

В Уфе состоялся городской крестный ход по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Все материалы с ключевыми словами