Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу старейший клирик Уральской епархии протоиерей Леонид Лемачко

Преставился ко Господу старейший клирик Уральской епархии протоиерей Леонид Лемачко
Версия для печати
30 октября 2021 г. 18:16

30 октября 2021 года на 91-м году жизни скончался старейший клирик Уральской епархии Казахстанского митрополичьего округа протоиерей Леонид Лемачко. Многие годы он служил в Спасо-Преображенском храме города Уральска.

Митрофорный протоиерей Леонид Яковлевич Лемачко также являлся одним из старейших священнослужителей в Митрополичьем округе.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в связи с кончиной пастыря направил соболезнование архиепископу Уральскому и Актюбинскому Антонию, священнослужителям, монашествующим и мирянам Уральской епархии, сродникам и духовным чадам почившего.

***

Родился отец Леонид в Белоруссии в 1931 году. Был рукоположен в пресвитеры выдающимся иерархом Православной Церкви митрополитом Иосифом (Черновым) 13 марта 1966 года. Протоиерей Леонид нес пастырское послушание в Алма-Ате, Семипалатинске, Гурьеве (Атырау) и Уральске. В его семье выросли новые поколения священников. Сын протоиерея — священник Георгий Лемачко и его внук являются клириками Уральской епархии.

В марте 2021 года архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний к дню рождения отца Леонида вручил ему медаль Митрополичьего округа «За усердное служение».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Все материалы с ключевыми словами