Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Малайзии молитвенно почтили память русских моряков, погибших во время Первой мировой войны

В Малайзии молитвенно почтили память русских моряков, погибших во время Первой мировой войны
Версия для печати
30 октября 2021 г. 12:11

С 26 октября 2021 года в Малайзии проходят памятные мероприятия, приуроченные к 107-й годовщине гибели моряков российского крейсера «Жемчуг», атакованного и потопленного в годы Первой мировой войны в гавани Пенанга германским рейдером «Эмден».

По сложившейся традиции кульминацией ежегодной общественно-мемориальной программы является церемония возложения венков и цветов к двум воинским захоронениям российских моряков — на главном христианском кладбище города Джорджтаун (28 октября) и на острове Джереджак (29 октября).

В этом году, в связи с распространением коронавирусной инфекции и необходимостью соблюдения ряда мер, мемориальные мероприятия в Пенанге были проведены с ограниченным количеством участников. В качестве официальных лиц участие приняли: С.М. Кранс, временный поверенный в делах России в Малайзии; Тео Сенг Ли, Почетный консул России в штате Пенанг; сотрудники Посольства России в Малайзии, в том числе руководство военного атташата и представительства Россотрудничества в Малайзии.

«До сих пор нет четкого понимания, сколько всего человек стали жертвами той трагедии. Сначала назывались 82 фамилии. На этой плите, появившейся благодаря изысканиям энтузиастов, указано 90. В более поздних списках числятся уже 96 погибших. Чем больше времени проходит, тем сложнее установить истину. Однако мы не намерены останавливаться и совместно со всеми желающими готовы продолжить изыскания с тем, чтобы на этой табличке были указаны имена всех героев… Нам, нашим детям и всем последующим поколениям следует почаще оглядываться в прошлое, чтобы с большей уверенностью смотреть в будущее и двигаться вперед», — отметил С.М. Кранс в своем выступлении у воинского захоронения моряков российского крейсера «Жемчуг».

Военный атташе Д.С. Гуров и помощник военного атташе Д.А. Агафонов провели церемонию возложения венков. Российские соотечественники, поддержавшие проведение ежегодного памятного мероприятия, возложили к подножию мемориала цветы.

Представители единственного в Малайзии прихода Русской Православной Церкви — храма Архистратига Божия Михаила в Куала-Лумпуре, иерей Серафим (Чой) и монахиня Сергия (Идрисова) совершили панихиду по усопшим.

Патриарший экзархат Юго-Восточной Азии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершил на Благовещение богослужения в Индонезии

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии впервые посетил индонезийский остров Тимор