Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Саранской епархии проходит VII Межрегиональный образовательный форум православной молодежи Приволжского федерального округа

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Саранской епархии проходит VII Межрегиональный образовательный форум православной молодежи Приволжского федерального округа
Версия для печати
29 октября 2021 г. 11:10

28 октября 2021 года в здании Саранского епархиального управления состоялась торжественная церемония открытия VII Межрегионального образовательного форума православной молодежи Приволжского федерального округа (ПФО) «Пересвет». Второй год подряд эта масштабная конференция проходит в дистанционном формате. До 2020 года активисты из 45 регионов съезжались для участия в форуме в паломнический центр Иоанно-Богословского Макаровского монастыря.

Для приветствия участников форума в студию, оборудованную в Саранском епархиальном управлении, прибыли глава Республики Мордовия Артем Здунов и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. В формате видеообращения гостей приветствовал председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим. Архиерей отметил актуальность форума, которая возрастает с каждым годом, невзирая на непростые обстоятельства его проведения, и поблагодарил митрополита Саранского Зиновия, а также организаторов, участников и гостей форума за труды на благо Православной Церкви и Отечества.

Затем был продемонстрирован фильм, посвященный жизни Саранской епархии.

В работе форума в дистанционном режиме также принял участие заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев. Священник поблагодарил владыку Зиновия и руководителя Координационного центра молодежного служения в Приволжском федеральном округе, руководителя отдела по делам молодежи Саранской епархии Ольгу Зеткину за высокий уровень реализации молодежных проектов в епархиях, расположенных на территории ПФО. За активную работу в 2021 году благодарственных грамот Синодального отдела по делам молодежи были удостоены Ольга Зеткина, руководитель отдела по делам молодежи Городецкой епархии Николай Тихонов, заместитель председателя отдела по делам молодежи, вопросам физической культуры и спорта Ижевской епархии Александра Кокшарова, главный специалист отдела по делам молодежи, координатор волонтерского движения Нижегородской епархии Александр Вихарев.

В дистанционном режиме в пленарном заседании приняли участие епископ Краснослободский и Темниковский Климент и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, более двухсот ответственных за молодежную работу в епархиях, расположенных на территории Приволжского федерального округа, а также общественные православные активисты. Зрителями прямой трансляции в соцсетях, организованной съемочной группой компании «Телесеть Мордовия», стали сотни человек по всей стране.

В 2015 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в столице Мордовии был создан Координационный центр Синодального молодежного отдела в Приволжском федеральном округе. Координационный центр — структура, призванная анализировать лучшие наработки в области православного молодежного движения и затем распространять их по всем епархиям Русской Православной Церкви, расположенным на территории Приволжского федерального округа.

Межрегиональный образовательный форум «Пересвет» — главное мероприятие, проводимое на базе Координационного центра и самый масштабный слет православной молодежи на территории Поволжья.

В ходе форума будут подведены итоги работы за двенадцать месяцев, прошедших после проведения предыдущего форума, и детально разобраны отдельные успешные проекты в области культуры, волонтерского движения, социальной работы, благотворительности и в других важных сферах. За годы проведения форума представленные здесь проекты воплощались в жизнь в различных населенных пунктах и регионах. Кроме того, на форуме рассматриваются способы эффективного взаимодействия со светскими общественными организациями в ходе реализации масштабных проектов.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»