Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ставропольской епархии организованы три отряда Братства православных следопытов

В Ставропольской епархии организованы три отряда Братства православных следопытов
Версия для печати
27 октября 2021 г. 17:20

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Ставропольской епархии организованы три отряда Братства православных следопытов. Подразделения действуют в структуре епархиального отдела по делам молодежи.

Первый отряд был сформирован при храме великомученика Артемия г. Михайловска осенью 2018 года. В 2020 году в г. Ставрополе начал свою деятельность отряд при соборе равноапостольного великого князя Владимира, а летом 2021 года — при Казанском кафедральном соборе. Общее количество участников отрядов составляет более 50 человек. Занятия проходят по будням в первую и вторую смену. В воскресные дни дети участвуют в богослужении. Руководит отрядами регионального отделения Ставропольской епархии И.В. Еремин. Он, в том числе, проводит с воспитанниками духовную работу, организует походы по Ставропольскому краю.

Региональные подразделения Братства православных следопытов планируется открыть и при других приходах Ставропольской епархии.

23-24 сентября 2021 года в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви был представлен рапорт председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима о развитии Братства православных следопытов (журнал № 71). Синод постановил поддержать развитие Всецерковного православного молодежного движения как содружества на добровольных началах разнообразных церковных молодежных движений, действующих в епархиях Русской Православной Церкви с сохранением этими молодежными движениями собственной системы работы и управления. Епархиальные архиереи будут оказывать поддержку Синодальному отделу по делам молодежи и епархиальным отделам в объединении православных молодежных сообществ под эгидой Всецерковного православного молодежного движения. Общецерковное руководство деятельностью Братства возложено на Синодальный отдел по делам молодежи.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Представитель Санкт-Петербургской епархии выступил на всероссийской конференции по проблемам молодежи

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в IX Межрегиональном форуме руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет»

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Луганске прошла встреча представителей Братства православных следопытов с митрополитом Луганским Пантелеимоном