Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Кубанской митрополии принял участие в открытии межрегиональной конференции по оказанию помощи кризисным семьям

Глава Кубанской митрополии принял участие в открытии межрегиональной конференции по оказанию помощи кризисным семьям
Версия для печати
26 октября 2021 г. 15:19

25 октября 2021 года в Краснодаре открылась Межрегиональная конференция по оказанию помощи кризисным семьям «Семейный круг». Предварил работу крупного социального форума молебен на начало доброго дела. Участников, прибывших из Краснодарского края, Москвы, Волгограда, Ростовской, Саратовской и других областей приветствовал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

«Сегодня часто говорится о кризисе семьи, — сказал владыка Григорий. — Семьи сейчас действительно переживают кризис — растет число разводов, других негативных моментов, и от этого страдают дети. Мы, православные христиане, не можем равнодушно относиться к горю человека. Заповедь Христова о милосердии относится ко всем нам, мы должны оказать помощь любому человеку в сложной жизненной ситуации. В настоящее время Русская Православная Церковь активным образом участвует в решении этой проблемы, коснувшейся всего нашего общества. На приходах создаются кризисные центры для мам, для беременных женщин, объединения православных христиан, которые оказывают конкретную помощь и многодетным семьям, и женщинам с детьми, брошенными своими мужьями. У Церкви в этом плане накоплен большой опыт, и мы будем говорить о нем на этой конференции. Да, опыт есть, но его необходимо умножать и развивать. Надеюсь, что в ходе конференции мы обогатимся новыми знаниями и, самое главное, не будем никогда опускать руки, впадать в уныние. Ведь с нами Бог, и мы, православные христиане, должны сами об этом помнить и говорить другим — особенно тем людям, кто сейчас переживает кризис. В этом, дорогие друзья, наше спасение — в вере Христовой, исповедании ее и словами, и делами».

Глава Кубанской митрополии особо призвал всех участников к соблюдению мер профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Собравшихся также приветствовал Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае С.В. Мышак. Он отметил важность поднимаемой темы и проведения подобных мероприятий. «Помощь кризисным семьям — тяжелый труд, которым занимается Церковь, священнослужители и общественные объединения. Он необходим нашему обществу и нам очень важно чувствовать поддержку Русской Православной Церкви и работать с вами», — подчеркнул С.В. Мышак.

Прозвучали приветственные слова от Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Т.Ф. Коваленко.

Открылась конференция выступлением гостьи из Москвы, председателя Ассоциациии организаций по защите семьи, руководителя Федерального проекта «На защите семьи и детства» М.Л. Филиной. От лица возглавляемой организации она вручила сертификат о присвоении статуса «Семейный ресурсный центр» АНО «Благой дар Кубани».

О помощи семьям с особенными детьми рассказал заместитель декана факультета психологии Российского православного университета, клирик храма свв. Космы и Дамиана в Шубине г. Москвы иерей Петр Коломейцев.

В первый день работы прозвучало более десяти выступлений.

Конференция продлится два дня. Тема работы конференции 26 октября — «Помощь беременным женщинам и неполным семьям в рамках работы кризисных центров». Участники из разных регионов поделятся опытом организации помощи семьям. Будут рассматриваться и обсуждаться опыт и проблемы в работе епархиальных кризисных центров для беременных женщин и женщин с детьми, многодетных семей, семей с одним родителем и детьми-инвалидами, поддержка семей в период пандемии и другие актуальные вопросы.

Конференция организована в рамках реализации проекта «Служба профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи "Семейный круг"». Проект реализуется АНО «Благой дар Кубани» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора