Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Нижегородской митрополии встретился с представителями коптской общины, обучающимися в нижегородских вузах

Глава Нижегородской митрополии встретился с представителями коптской общины, обучающимися в нижегородских вузах
Версия для печати
25 октября 2021 г. 14:25

24 октября в Нижегородской духовной семинарии (НДС) состоялась встреча ее ректора митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с представителями коптской общины (христианами из Египта), которые обучаются в нижегородских высших учебных заведениях. С главой Нижегородской митрополии пообщались около 50 студентов Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, Нижегородского технического университета имени Р. Е. Алексеева, Приволжского исследовательского медицинского университета.

Перед началом беседы для них была организована экскурсия по НДС, которую провел проректор по воспитательной работе протоиерей Сергий Ларюшкин.

Во встрече также приняли участие представитель Коптской Церкви в России, клирик монастыря святого Антония Великого иеромонах Дауд эль-Антони, первый проректор НДС иерей Виктор Плаксин, руководитель отдела Нижегородской епархии по делам молодежи иерей Андрей Бандин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев.

Управляющий епархией приветствовал гостей и рассказал о себе, в частности, о своей службе в армии, учебе в Московских духовных школах, жизни в Троице-Сергиевой лавре. В своем слове он обратился к житию преподобного Антония Великого, которое учит верующих, что все стороны жизни, в том числе физические и молитвенные труды, отдых, питание, должны быть соразмерны. Правящий архиерей напутствовал, что путь духовных трудов надо проходить постепенно, начиная с малого, и не стараться достигать духовных высот за краткое время, что окажется непосильным.

В свою очередь, иеромонах Дауд эль-Антони поблагодарил архиерея за гостеприимство, пригласил его в Египет и подчеркнул большую важность сотрудничества между Русской Православной и Коптской Церквями.

Митрополит Георгий отметил: «Церковь в Египте — церковь мучеников и исповедников». Он также сказал, что в ХХ веке многие люди пострадали за православную веру и много храмов было разрушено. В последние 30 лет идет возрождение Русской Церкви, и если в конце 80-х годов в Нижегородской области было 80 храмов и 40 священников, то сейчас около 700 храмов и более 700 священников. В Нижегородской митрополии есть духовная семинария, православные гимназии и детские сады, Центр подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова). Далее гости смогли задать владыке свои вопросы.

Глава митрополии высказал идею о возможности создания кружка, в рамках которого семинаристы будут общаться с иностранными студентами.

Гости из Египта спросили, каким владыка видит дальнейшее развитие взаимоотношений между Церквями. «Мы с большим интересом и уважением относимся к древнему христианству. В настоящее время развивается и укрепляется братское общение между нашими Церквями. Надеюсь, наше сотрудничество и дальше будет укрепляться», — ответил управляющий епархией.

Кроме того, архиерей отметил, что, если у иностранных студентов есть интерес к более тесному знакомству с русской духовной культурой, то Нижегородская епархия готова пойти им навстречу. В частности, возможна организация поездок по святым местам Нижегородской области, в том числе в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Студенты поблагодарили владыку за общение. Иеромонах Дауд эль-Антони преподнес ему икону «Святое семейство в Египте» и образ преподобного Антония Великого.

В свою очередь митрополит Георгий подарил коптскому священнослужителю икону Божией Матери «Умиление». Каждому из присутствовавших на встрече студентов были вручены икона Божией Матери «Умиление», летопись Нижегородской епархии и диск с записями песен в исполнении архиерейского хора.

В тот же день для участников встречи была проведена экскурсия по Спасскому Староярмарочному собору Нижнего Новгорода, после которой иеромонах Дауд эль-Антони ответил на вопросы журналистов радио «Образ».

***

В настоящее время Русская Православная Церковь развивает и укрепляет сотрудничество в академической сфере и молодежные контакты в области межхристианских отношений.

Представители коптской общины являются студентами таких вузов, как Российский университет дружбы народов, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Южный федеральный университет, Крымский государственный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Балтийский федеральный университет, Приволжский федеральный университет, Тюменский государственный университет.

3 сентября во время визита московских студентов, принадлежащих к Коптской Церкви, в Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) отметил, что Русская Православная Церковь не только развивает обмен студентами между коптскими и русскими духовными школами, но и приветствует обучение египетских христиан в светских вузах Российской Федерации, активно содействует программам их направления на обучение в Россию. По словам представителя ОВЦС, для Русской Православной Церкви имеет особое значение факт их обучения в России, на время которого нужды и заботы этих студентов становятся предметом внимания с ее стороны. Такова позиция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по благословению которого и прошла данная встреча.

11-17 октября в Египте в рамках развития сотрудничества в академической сфере между Московским Патриархатом и Коптской Церковью состоялись переговоры, в которых по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участвовали делегаты Русской Православной Церкви.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Архиепископ Якутский Роман принял участие в заседании Совета по вопросам национальной политики при главе республики

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки встретился с Предстоятелем Коптской Церкви

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки встретился с представителями Древних восточных Церквей в ЮАР

Клирик Русской Православной Церкви совершил Литургию в столице Намибии

Коптский Патриарх выразил скорбь и протест в связи с судебным преследованием митрополита Ионафана

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской