Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Костроме освящен точный список с чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери для верующих Казахстана

В Костроме освящен точный список с чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери для верующих Казахстана
Версия для печати
25 октября 2021 г. 13:21

24 октября 2021 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы совершил чин освящения списка «мера в меру» с чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери для Православной Церкви Казахстана.

Образ выполнен выдающимся изографом, Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым. Икону украшает оклад, изготовленный в художественной мастерской им. Александра Невского в Москве известным ювелиром А.И. Анискиным. Оклад в точности воспроизводит шедевр ювелирного искусства XIX века — украшенную драгоценными камнями золотую ризу на явленной Феодоровской иконе в Костроме, изготовленную в 1891 году на добровольные пожертвования жителей российских губерний, при личном участии императора Александра III.

Освящение состоялось в присутствии явленной древней святыни — чудотворного образа Царицы Небесной, почти восемь столетий пребывающей в Костроме, в рамках празднования 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского, чьим венчальным и келейным образом являлась Феодоровская икона Пресвятой Богородицы.

За богослужением молились священнослужители Костромской митрополии, настоятельница Богоявленско-Анастасиина женского монастыря Костромы игумения Иннокентия (Травина) с насельницами обители, паломническая группа из Казахстана, прихожане костромских храмов.

Перед началом молебна митрополит Александр обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом. Глава Митрополичьего округа сердечно поблагодарил митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта за возможность совершить чин освящения у древней святыни.

Пел архиерейский хор Костромской митрополии под управлением Заслуженного работника культуры России Н.В. Балуевой.

Перед началом молебна «мера и подобие» древней святыни была изнесена из алтаря и установлена рядом с киотом чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. После прочтения молитв на освящение новосозданного образа митрополит Александр окропил его святой водой. Затем образ был приложен к чудотворной иконе Царицы Небесной.

На молебне возносились прошения об епископате, пастырях, монашествующих и мирянах Казахстанского митрополичьего округа, о мире и благоденствии Казахстанской земли, лидере нации, президенте, властях, воинстве и народе Республики Казахстан. Участники освящения приложились к древней святыне и освященному списку.

Общественным фондом «Фонд ЭМО» (руководитель — Г.Г. Сосновский) была организована прямая трансляция чина освящения на Youtube. Мероприятие освещалось светскими и церковными журналистами.

Местом пребывания этой святыни определено быть новопостроенному Александро-Невскому собору города Алма-Аты. Новую святыню в Казахстан в ближайшее время доставит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев