Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Праздник обретения мощей преподобного Севастиана Карагандинского отметили в «Шахтерской столице» Казахстана

Праздник обретения мощей преподобного Севастиана Карагандинского отметили в «Шахтерской столице» Казахстана
Версия для печати
24 октября 2021 г. 11:51

22 октября 2021 года, в день обретения мощей преподобноисповедника Севастиана Карагандинского, последнего старца Оптиной пустыни и небесного покровителя Казахстана, Божественную литургию во Введенском кафедральном соборе города Караганды возглавил епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг, руководитель отдела по связям с общественностью Карагандинской епархии протоиерей Михаил Патрикеев, настоятели и духовенство храмов епархии. Литургические песнопения исполнял хор Введенского кафедрального собора под управлением В. Тесленко.

На заупокойной ектении возносились сугубые молитвы о приснопамятных родителях преподобного Севастиана Карагандинского — рабах Божиих Василии и Матроне, его братьях — монахе Рафаиле и иноке Иларионе; о православных христианах, «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшихся».

На сугубой ектении звучали прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Его Преосвященство прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной язвы. Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Владимир Фрейганг.

В завершение Литургии у раки с мощами преподобного Севастиана Карагандинского было совершено славление. Владыка Севастиан поздравил молящихся с духовным торжеством и рассказал присутствующим о житии и подвигах последнего Оптинского и первого казахстанского старца.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Туровской епархии состоялись праздничные богослужения по случаю 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия, епископа Туровского

Все материалы с ключевыми словами