Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу насельник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Александр (Богдан)

Преставился ко Господу насельник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Александр (Богдан)
Версия для печати
23 октября 2021 г. 08:17

22 октября 2021 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре на 85-м году жизни скончался насельник монастыря архимандрит Александр (Богдан).

Отпевание архимандрита Александра состоится 23 октября в Трапезном храме Лавры после Божественной литургии. Затем на братском кладбище в Деулино пройдет погребение почившего. Начало Литургии в 6.30.

***

Архимандрит Александр (в миру Богдан Антон Емельянович) родился в 1937 году в селе Новоселки Волынской области. В возрасте 27 лет он поступил в Московскую духовную семинарию. Во время обучения подал прошение о зачислении его в братию Троице-Сергиевой лавры.

Большая часть жизни отца Александра прошла в стенах Троицкой обители под покровом преподобного Сергия. Для братии монастыря архимандрит Александр всегда являл собой пример истинного монаха. Он неукоснительно посещал монастырские богослужения и усердно исполнял возложенные на него Священноначалием послушания.

Наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома и братия обители выражают соболезнования родственникам и близким почившего.

Троице-Сергиева лавра/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Все материалы с ключевыми словами