Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий отслужил молебен на месте строящегося храма в академии связи

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий отслужил молебен на месте строящегося храма в академии связи
Версия для печати
22 октября 2021 г. 12:37

21 октября 2021 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил молебен на месте строящегося храма преподобного Сергия Радонежского в Военной академии связи. Также были освящены колокола для будущего храма и его фундамент. Капсулу в основание храма заложили военнослужащие роты почетного караула.

Присутствовали заместитель председателя отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими и настоятель будущего храма иеромонах Леонид (Маньков), руководство, педагогический состав и слушатели академии.

Первыми в колокол ударили заместитель начальника генштаба Вооруженных сил генерал-полковник Александр Чайко и начальник управления связи Вооруженных Сил генерал-лейтенант Вадим Шамарин.

Генерал-полковник Александр Чайко отметил, что имя преподобного Сергия Радонежского имеет непосредственное отношение к войскам связи. Офицерская электротехническая школа, на базе которой был образован вуз, до 1923 года располагалась на территории Троице-Сергиевой лавры: «В 2019 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла было утверждено почитание преподобного как небесного покровителя войск связи. Уверен, что все, кто придет в храм, вспомнят о подвигах воинов связи, которых объединяет сила веры, любовь и преданное служение Отечеству».

Владыка Варсонофий вручил ему икону святого Александра Невского. В дар строящемуся храму была преподнесена икона святого Федора Ушакова.

Строительство храма святого Сергия Радонежского в Военной академии связи было начало в 2014 году. 40-метровый храм запланирован в древнерусском стиле, с выходом на улицу. Его увенчает шлемовидный купол. Храм вместит 400 богомольцев. 6 сентября 2014 года иеромонах Леонид (Маньков) освятил шестиметровый поклонный крест на месте будущего храма. 8 ноября 2014 года был освящен закладной камень.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Псково-Печерском монастыре прошло молитвенное стояние за воинов Росгвардии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области