Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Таллинский Евгений посетил Тартускую тюрьму

Митрополит Таллинский Евгений посетил Тартускую тюрьму
Версия для печати
18 октября 2021 г. 13:25

15 октября 2021 года митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений посетил Тартускую тюрьму (пригород Тарту в Эстонии). Архиерея сопровождали клирики Таллинского благочиния Таллинской епархии.

Служба тюремных капелланов начиная с 2020 года ведет деятельность, связанную с оповещением приходов, расположенных вблизи места жительства выходящих на свободу заключенных. Подобное оповещение происходит только с согласия заключенного. Чтобы развить и улучшить взаимодействие тюрем и приходов, во всех трех эстонских тюрьмах были запланированы встречи представителей христианских Церквей и общин с администрацией тюрем и капелланами. Первая встреча состоялась в Вируской тюрьме 1 октября.

В этот раз во встрече, организованной тюремным отделом Министерства юстиции, принимали участие представители различных христианских конфессий, приходы и общины которых находятся в Тартуском, Вильяндиском, Валгаском и Пылваском уездах. Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата представляли митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, настоятель храма великомученика Георгия г. Тарту протоиерей Даниил Леписк, настоятель храма Иоанна Предтечи г. Вильянди протоиерей Агапит Альтсаар, клирики кафедрального собора в честь благоверного князя Александра Невского г. Таллина иерей Аристарх Свиридецкий и диакон Сергий Плясунов.

В ходе визита участники встретились с администрацией тюрьмы и тюремными капелланами, посетили один сектор тюрьмы, где ознакомились с бытовыми условиями содержания заключенных, а также обсудили вопросы взаимодействия тюрьмы и приходов, оказания помощи освобождающимся заключенным со стороны приходских священников, а также встретились со специалистом, который проводит работу с готовящимися к освобождению заключенными.

Официальный сайт ЭПЦ МП/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епархии Волгоградской митрополии и региональная Общественная палата подписали соглашение о сотрудничестве

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Подписано соглашение между Новосибирской митрополией и Общественной палатой Новосибирской области

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Епископ Тартуский Даниил совершил диаконскую хиротонию в Иоанно-Предтеченском храме в Нымме г. Таллина

Предстоятель Эстонской Церкви возглавил в дистанционном формате заседание епархиального совета Таллинской епархии

Отошел ко Господу клирик Таллинской епархии протоиерей Александр Крушевский