Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Кубанской митрополии и губернатор региона посетили выставку к 210-летию Кубанского казачьего хора

Глава Кубанской митрополии и губернатор региона посетили выставку к 210-летию Кубанского казачьего хора
Версия для печати
15 октября 2021 г. 11:33

14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в историческом парке города Краснодара «Россия — моя история» открылась мультимедийная выставка «Душа Кубани многозвучная», посвященная 210-летию Кубанского казачьего хора. В первый день выставку посетили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, атаман Кубанского казачьего войска, заместитель губернатора Александр Власов и Виктор Захарченко, который  возглавляет творческий коллектив  уже 47 лет.

Гости ознакомились с историей создания хора, интерактивной картой гастрольной деятельности, услышали фрагменты выступления прославленного коллектива.

«Выставка отражает этапы истории Кубанского казачьего хора. Очень интересно, замечательно, что этот хор первоначально был создан как хор церковный и родился в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, — сказал глава Кубанской митрополии. — Наряду с духовными произведениями, хор исполнял и исполняет казачьи песни, возрождая традиции народной культуры. Благодаря деятельности этого уникального коллектива, особенно трудам его нынешнего руководителя Виктора Гавриловича Захарченко, этот хор в настоящее время является жемчужиной Кубани и всей России. Надеюсь, что через его творчество у нас будет процветать любовь к Родине, укрепляться православная вера, без которой казак не может быть настоящим казаком».

Выставка «Душа Кубани многозвучная» будет работать в историческом парке «Россия — моя история» до 9 января 2022 года.

Екатеринодарская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Все материалы с ключевыми словами