Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Армавирской епархии прошел семинар по утверждению трезвости

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Армавирской епархии прошел семинар по утверждению трезвости
Версия для печати
14 октября 2021 г. 13:52

В городе Армавире Краснодарского края по благословению епископа Армавирского и Лабинского Василия прошел вводный семинар первой ступени обучения по утверждению трезвости для священнослужителей и социальных работников. В нем приняли участие более 50 человек — священники и помощники настоятелей приходов по социальному служению Армавирской епархии.

Организаторы семинара — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» и Армавирская епархия. Такие семинары уже прошли в Белоруссии, Узбекистане, Казахстане, на Украине и во многих городах России: от Калининграда до Владивостока.

«Для чего нужен такой семинар? Каждый священник, сотрудник храма или прихожанин регулярно сталкивается с людьми, имеющими проблемы с алкоголем. Часто приходят жены и матери зависимых людей. Мы говорим о том, что нужно знать каждому христианину, даже если он пока не готов активно помогать зависимым. Многие священнослужители после таких семинаров смогли понять, чем можно помочь больным или родственникам и как можно говорить на профилактические темы с молодежью и подростками», — рассказал руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин.

На семинарах слушатели узнают, как можно заниматься профилактикой алкоголизма в образовательных учреждениях и церковной общине, где можно получить медицинскую помощь и реабилитацию. Также они знакомятся с методиками помощи, церковной практикой полного отказа от употребления алкоголя, обетами трезвости.

Обучение длится от 2 до 4 часов. Возможно проведение таких семинаров дистанционно. В конце встречи проходит анкетирование, чтобы узнать, кто из слушателей готов начать такую работу на своем приходе. Подробная информация по телефону 8-800-775-36-26 и на сайте Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение».

По итогам работы в Армавирской епархии было принято решение о создании приходских обществ трезвости, которые будут первичным звеном в создании системы трезвенного просвещения на уровне епархии и оказания помощи зависимым и их родственникам.

Сегодня в Русской Православной Церкви действует более 600 организаций и проектов помощи алкоголезависимым, в их числе более 300 обществ и братств трезвости, амбулаторных и консультационных программ и более 50 реабилитационных центров. При Синодальном отделе по благотворительности создан Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. Открыта бесплатная церковная информационно-справочная служба по вопросам преодоления алкогольной зависимости. По номеру телефона 8-800-775-36-26 можно получить информацию о центрах реабилитации, обществах и группах трезвости на территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в FacebookVKОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Анадырская епархия примет участие в просветительской акции «Здоровая Чукотка — 2024»

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел семинары о церковной помощи наркозависимым в трех викарных округах Москвы

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»