Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Южном Урале отпраздновали Собор святых Челябинской митрополии

На Южном Урале отпраздновали Собор святых Челябинской митрополии
Версия для печати
13 октября 2021 г. 12:35

10 октября 2021 года в городе Челябинске состоялись празднования в честь Собора святых Челябинской митрополии. Праздник появился в церковном календаре в 2020 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Собор включены священномученики митрополит Крутицкий Петр, пресвитеры Александр Миропольский, Петр Беляев, Петр Смородинцев, Павел Соколов, мученица Параскева Кочнева.

Накануне, 9 октября, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе всенощное бдение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Югорский и Няганский Фотий.

Во время богослужения митрополит Евгений передал в дар Челябинской епархии ковчег с частицей мощей праведного Симеона Верхотурского, а также икону святых Царственных страстотерпцев, освященную в екатеринбургском Храме-на-Крови на месте их страдальческой кончины.

10 октября в Свято-Симеоновском соборе Божественную литургию возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Югорский и Няганский Фотий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима в сослужении секретаря Челябинской епархии протоиерея Игоря Шестакова, секретаря Екатеринбургской епархии протоиерея Николая Ладюка и других клириков.

Всенощное бдение и Литургия транслировались в прямом эфире телеканала «Союз».

Слово по запричастном стихе произнес настоятель храма иконы Божией Матери «Достойно есть» в Миассе иеромонах Герман (Чернышев).

После Литургии духовенство на середине храма совершило молебное пение перед иконой святых земли Челябинской. Митрополит Алексий поздравил верующих с днем памяти святых Челябинской митрополии.

На богослужении дежурили волонтеры из числа молодых прихожан.

После богослужения гости из Югорска и Нижнего Тагила епископ Фотий и епископ Феодосий побывали в музее истории Православия на Южном Урале. Архипастырям рассказали о том, как складывалась православная жизнь в крае, показали многочисленные исторические фотографии, иконы, богослужебные предметы прошлого и позапрошлого веков. Экскурсию провел протоиерей Игорь Шестаков.

В тот же день гости Челябинской епархии посетили строительную площадку Христорождественского кафедрального собора, один из приделов которого будет назван в честь Челябинских святых. Епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Югорский и Няганский Фотий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий в сопровождении митрополита Челябинского и Миасского Алексия побывали в верхнем и нижнем храмах. Гостям сообщили, что темпы строительных работ позволят встретить праздник Пасхи в 2022 году в нижнем храме собора.

Информационно-издательский отдел Челябинской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)