Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Якутской епархии прошел студенческий форум с участием делегатов со всего Дальнего Востока

В Якутской епархии прошел студенческий форум с участием делегатов со всего Дальнего Востока
Версия для печати
8 октября 2021 г. 11:42

5-6 октября 2021 года в городе Якутске прошел X Дальневосточный Свято-Иннокентьевский студенческий форум. В нем приняли участие делегаты, представляющие высших и средних специальных учебных заведений из разных городов и регионов Дальнего Востока: Биробиджана, Благовещенска, Владивостока, Камчатки, Магадана, Сахалина, Хабаровска; из арктических поселков Оленек и Тикси; из Алдана, Ленска, Мирного, Нерюнгри, Якутска, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

Ряд мероприятий форума, организационного при участии постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ и профильных министерства республики прошли очно-дистанционном формате. 

Центральным событием форума стала Божественная литургия в Преображенском кафедральном соборе города Якутска 6 октября, в день памяти прославления святителя Иннокентия Московского, после которой участники возложили цветы к его памятнику.

В рамках форума проходили круглый стол, посвященный 220-летию первой миссионерской школы в Якутске при Спасском мужском монастыре, лекции и экскурсии специалистов — профессоров Северо-Восточного федерального университета и преподавателей Якутской духовной семинарии, посвященные наследию святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Сибири и Америки. Особое внимание уделялось социальной работе: участникам был представлен социальный проект Якутской епархии «Милосердие 14». Также прошел обучающий семинар для начинающих волонтеров руководителя программы комплексной помощи учреждениям благотворительного фонда «Образ жизни» Аллы Романовской.

Участники форума посмотрели и обсудили фильм Якутской епархии «Якутии небесный покровитель» о деятельности святителя Иннокентия в Якутии, удостоенный премии ТЭФИ в 2015 году, и фильм якутского режиссера Александра Лукина «Белый ангел тундры» о молодой женщине-враче, направленной в 1937 году в эвенкийский поселок Жилинда, где ей пришлось столкнуться с эпидемией оспы. Девушка мужественно сражалась с инфекцией, посещая оленеводческие станы и ухаживая за больными (многие из которых боялись «пришлую»), и в итоге пожертвовала собой: истратив все лекарства, скончалась от той же болезни. Фильм основан на реальных событиях. 

Завершил мероприятия концерт якутского ансамбля «БалАнс», исполняющий популярные композиции на балалайках.

Всего в мероприятиях форума приняли участие около 2000 человек.

Пресс-служба Якутской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация каталога «Священная история в рассказах для детей»

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

В Нижегородской духовной семинарии состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы церковного научного дискурса: история, современность, перспективы»

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Правящий архиерей Якутской епархии встретился с переводчиками Священного Писания на якутский язык