Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Сочи состоялась презентация журнала «Ортодоксия. Вестник Сочинской епархии»

В Сочи состоялась презентация журнала «Ортодоксия. Вестник Сочинской епархии»
Версия для печати
6 октября 2021 г. 16:44

4 октября 2021 года в историческом здании морского порта города Сочи состоялась презентация журнала «Ортодоксия. Вестник Сочинской епархии».

В презентации приняли участие заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, заместитель главы муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Г.А. Москалева, депутаты Городского собрания, представители исполнительной и законодательной властей, региональных и муниципальных журналистских сообществ, научной и педагогической общественности, клирики и прихожане храмов Сочинской епархии.

В начале мероприятия вниманию собравшихся был предложен видеосюжет с участием духовенства епархии, посвященный будням и праздникам людей, проживающих на Черноморском побережье Кавказа Краснодарского края.

Главный редактор журнала «Ортодоксия. Вестник Сочинской епархии» епископ Сочинский и Туапсинский Герман рассказал о задачах нового издания: «Идея издания журнала вызревала давно, и продиктована эта идея была созданием печатной площадки для тех читателей, кто перегружен мультимедийными форматами при чтении и, главное, — ценит качество литературных и журналистских текстов».

«Наш журнал — это не только серьезное чтение для думающих людей, но и просветительский проект. Читателями "Вестника Сочинской епархии", я надеюсь, станут люди разного возраста и духовной зрелости, социального статуса и образования», — добавил владыка Герман.

«Одна из главных задач нашего журнала — объяснить читателям позицию Церкви по вопросам церковной жизни, православной веры, культуры и искусства, — продолжил епископ Герман. — Как это сделать? Полагаю, что это можно сделать лишь одним способом: рассказывая об истинах христианской веры, надежды и любви, демонстрируя подлинные художественные образы, словом и делом открывая людям свет духовной традиции православия, и тогда читатели научатся отличать высокое от низкого, образ от безобразия. А журнал "Ортодоксия. Вестник Сочинской епархии" призван помочь такому научению».

Заместитель главы города Сочи Г.А. Москалева огласила приветствие главы города А.С. Копайгородского редакции журнала и его читателям. В приветствии, в частности, говорится: «Примите самые искренние поздравления с выходом первого номера журнала "Ортодоксия. Вестник Сочинской епархии". Это очень важный и своевременный просветительский проект, который даст возможность читателям получить ответы на многие вопросы, связанные с церковной жизнью, православной верой. Уверен, что этот журнал выйдет далеко за пределы нашего города и будет распространяться в высших и средних учебных заведениях Краснодарского края. Надеюсь, что со временем журнал превратится в широкую дискуссионную площадку, с помощью которой многие жители нашего региона смогут открыть для себя новые горизонты веры и духа, ощущая поддержку и заботу Русской Православной Церкви».

В своем приветствии В.В. Кипшидзе напомнил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл всегда уделял первостепенное значение развитию информационного служения Церкви: «В свое время он был первым, кто запустил официальный сайт Московского Патриархата. И теперь Его Святейшество уделяет особое внимание развитию как печатных средств массовой информации, так и электронных ресурсов, следуя принципу о том, что Церковь должна быть там, где ее паства».

«Хочу отметить, что журнал, с которым я имел честь сейчас ознакомиться, составлен на высоком уровне с точки зрения содержания, оформления. Я думаю, что у журнал ждет большое будущее, он будет востребован. Я сердечно благодарю владыку за то, что при своей огромной занятости он нашел время, чтобы вложить в журнал свои усилия, сделать его таким, каким он получился, а получился он отличным. В представленном ранее ролике прозвучала информация, что епархия молодая, однако издание нового журнала — свидетельство зрелости епархии, ее способности быть творческим и интеллектуальным центром. Желаю Сочинской епархии развиваться дальше и приносить новые плоды. Убежден в том, что многие из здесь присутствующих станут авторами этого журнала, будут вкладывать в него свои способности и он будет пользоваться большой популярностью. Журнал будет служить делу нравственного и духовного просвещения в Сочинской епархии и далеко за ее пределами», — отметил В.В. Кипшидзе.

Поздравление председателя Городского собрания Сочи В.П. Филонова передал депутат сочинского Городского собрания, председатель комитета по вопросам архитектуры и строительства О.А. Чекмарев.

Ведущий презентации секретарь управления Сочинской епархии протоиерей Дионис Марчук рассказал о редколлегии журнала: «Важная роль в решении задач, стоящих перед журналом, отводится редколлегии — совещательному органу издания. Ее председателем является главный редактор, однако решением рабочих вопросов занимается весь коллектив редколлегии. Работа выпускающего редактора на первый взгляд может быть не заметна. Но выбор тем, их соответствие целям издания, способ подачи материала, запоминающийся заголовок — все это заслуги выпускающего. Без опытного, грамотного выпускающего редактора нет хорошего издания».

Выпускающий редактор журнала, доктор филологических наук, профессор кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций, доцент кафедры философии, отделения теологии факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета М.А. Шахбазян представила первый номер журнала «Ортодоксия. Вестник Сочинской епархии». Она поблагодарила главного редактора — владыку Германа, которому принадлежал замысел издания.

М.А. Шахбазян рассказала о новом журнале: «В начале несколько слов о названии. В конце сентября в Москве состоялась презентация православного научного журнала, учрежденного Русской экспертной школой, с названием "Ортодоксия". Мы сначала расстроились из-за такого совпадения, а потом решили, что, во-первых, мы были первыми, а во-вторых, и это главное, — такое совпадение неслучайно. Оно означает, что в Церкви назрела необходимость глубокого разговора о себе и о мире. Православный информационный сегмент уже достаточно насыщен изданиями миссионерской направленности. За годы церковного возрождения в православии сформировался большой слой таких прихожан, которые не ограничиваются простой катехизацией, которые хотят серьезного понимания, что же такое Православие, ортодоксия. Именно для таких пытливых умов подходит формат научного журнала, как в Москве. Наш журнал занимает среднее положение. Мы предлагаем нашему читателю увидеть красоту Церкви, ее научной мысли, ее истории, ее понимания места и роли человека в мире, созданном Творцом. Журнал построен в согласии с этим замыслом».

Выпускающий редактор также отметила, что журнал разделен на четыре раздела: «Церковь» (редактор священник Владимир Саркисьянц), «Вера» (редактор Киприан Шахбазян), «Человек» (редактор Е.К. Озга), «Мир» (редактор священник Димитрий Просяник).

«Конечно же, в первую очередь журнал рассчитан на воцерковленную аудиторию. Но мы надеемся, что журнал окажется востребованным и у тех, кто хочет знать о вере и Церкви из первых уст», — завершила М.А. Шахбазян.

С заключительным словом к участникам презентации обратился филолог-языковед, писатель, директор Православного центра во имя свт. Луки (Войно-Ясенецкого), литературный редактор журнала «Шестое чувство» В.Д. Ирзабеков.

Вниманию собравшихся были представлены музыкальные номера в исполнении хора духовенства Сочинской епархии.

В презентации приняли участие более 120 человек. Все участники получили в подарок первый номер журнала «Ортодокия. Вестник Сочинской епархии».

Сочинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами