Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Александро-Невский собор Волгограда посетил председатель Императорского православного палестинского общества

Александро-Невский собор Волгограда посетил председатель Императорского православного палестинского общества
Версия для печати
6 октября 2021 г. 11:47

5 октября 2021 года в город Волгоград прибыл председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, где ознакомился с собором святого благоверного князя Александра Невского. Возрожденный храм освятил 19 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках Первосвятительского визита в Волгоградскую епархию.

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора С. Степашина встречали секретарь епархии, ключарь Александро-Невского собора протоиерей Николай Пичейкин, председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Архиерейском совете Волгоградской митрополии протоиерей Сергий Ермаков, а также руководитель Царицынского отделения ИППО, заведующая отделом научно-экспозиционной работы Волгоградского краеведческого музея Ирина Талдыкина.

Для Сергея Вадимовича Волгоград — не чужой город, здесь жили многие родные ему люди. Он также является почетным гражданином Волгоградской области. Вместе с ним собор посетил К.Г. Цицин, генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Ирина Талдыкина провела экскурсию об истории собора в Царицыне, Сталинграде и его возрождении в наши дни. Отец Сергий Ермаков рассказал о внутренних росписях — чьими трудами они создавались, описал этапы работ, содержание, подчеркнув их безусловную ценность как с богословской, так и с культурной точки зрения.

С.В. Степашин помолился в храме перед иконами и мощами святого князя и поднялся на колокольню собора. В подарок гостям были преподнесены иконы святого Александра Невского.

Волгоградская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами