Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Тихвинской епархией организован II Международный кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери "Тихвинская"»

Тихвинской епархией организован II Международный кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери 'Тихвинская'»
Версия для печати
7 октября 2021 г. 14:40

7 октября 2021 года в Президентской библиотеке в городе Санкт-Петербурге состоится заседание киноклуба, на котором будут показаны документальные фильмы участников II Международного кинофестиваля «Под Покровом Божией Матери "Тихвинская"». В 2021 году кинофестиваль приурочен к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Темы кинофестиваля в этом году: «Не в силе Бог — но в правде» и «От Востока до Запада».

В мероприятии приняли участие председатель оргкомитета кинофестиваля епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, председатель жюри кинофестиваля режиссер, историк и журналист Виктор Правдюк, члены жюри, представители духовенства и органов власти, деятели кино, журналисты, общественные деятели.

На киноклубе показаны три фильма, участвующие в конкурсе. Картина «Мы получаем опыт с неба» режиссера Леонида Глушаева рассказывает о традиционном богословском турнире для ребят из воскресных школ Виленской епархии и из воскресной школы храма Рождества Христова подворья Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря в Санкт-Петербурге на тему «Таинства Церкви». 

Фильм «Тетя Катя» режиссеров Надежды Арзамасцевой, Бэлы Сметаниной и Виктории Леонтьевой повествует о беззаветном служении удивительной женщины Екатерины Грачевой, которая стала основательницей российской специальной педагогики (дефектологии). После чудесного исцеления больного брата и явления ему Пресвятой Богородицы Екатерина Грачева (1866-1934) всю свою жизнь посвятила детям со множественными нарушениями развития и организовала для них первый в России приют. Ее практические советы и образец христианской заботы о детях-инвалидах не потеряли актуальности и сегодня. Зрители увидят примеры современного служения людям с ограниченными возможностями на подворье «Благодать» в деревне Воробьецово в Ивановской области, в Благотворительном фонде святой блаженной Матроны Московской и в центре приемных семей «Умиление» благотворительного фонда «Православная детская миссия», которые расположены в Санкт-Петербурге.

Документальная лента «Спас на Сенной. Воскрешение» режиссера Анастасии Бар расскажет историю утраченной церкви Успения Пресвятой Богородицы. Храм находился в Санкт-Петербурге на Сенной площади и был известен в городе под именем Спаса на Сенной. В 2011 году начались работы по восстановлению этого храма. Перед строителями стояла задача вскрыть асфальт и рассчитать примерное расположение собора, но оказалось, что старый фундамент не был разрушен, сохранилась также святая святых собора — алтарная основа. Недалеко от алтарной плиты был найден засыпанный вход в подвалы церкви, где обычно хоронили священников и знатных прихожан. В 2014 году фундамент храма был признан объектом культурного наследия регионального значения. Теперь на этом месте запрещены любые виды работ, кроме благоустройства территории и восстановления здания церкви.

Международный кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери "Тихвинская"» представляет профессиональное и любительское кино, повествующее об истории, духовных традициях, святых местах и культуре родного края. География кинофестиваля — весь мир, начальная точка отсчета — Ленинградская область.

В рамках кинофестиваля проводятся показы фильмов, посвященных возрождению духовных и культурных традиций и историческим событиям в целях просветительства и сохранения единого духовного и культурно-исторического пространства России, а также для продвижения идей целомудрия, верности, любви, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине.

Учредителями кинофестиваля выступают Тихвинская епархия и конгрессно-выставочный фонд «Северная Пальмира». Соорганизатор — Президентская библиотека. Мероприятие проводится при поддержке Комитета по туризму Ленинградской области.

Заседание киноклуба будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание», на YouTube-канале учреждения, а также на странице киноклуба Президентской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».

Мероприятие состоится в Президентской библиотеке по адресу: Сенатская пл., д. 3. Вход в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта, маски и перчаток: представителей СМИ — через подъезд № 2; участников и гостей мероприятия — через подъезд № 1.

Тихвинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Глава Санкт-Петербургской митрополии благословил создание фильма о диалоге Донбасса и Санкт-Петербурга

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»