Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Черкасской епархии представили книгу о святителе Луке (Войно-Ясенецком)

В Черкасской епархии представили книгу о святителе Луке (Войно-Ясенецком)
Версия для печати
5 октября 2021 г. 15:05

Презентация книги «Главное в жизни — всегда делать добро», посвященной памяти выдающегося ученого, хирурга, духовного писателя, архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) 2 октября 2021 года прошла в выставочном зале Черкасского областного художественного музея. Книга издана по благословению и при поддержке митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, сообщает епархиальный сайт.

Мероприятие собрало вместе представителей духовенства, интеллигенции, известных краеведов, писателей, журналистов Черкасщины.

Открывая презентацию, владыка Феодосий отметил значимость события для увековечения памяти святого, изучения и распространения его духовного наследия. «Мне приходится бывать во многих странах мира, и о святителе Луке знают повсюду: ему молятся, его уважают, его небесную помощь реально чувствуют», — сказал архиерей.

Перед участниками встречи также выступили составительница новой книги, известная черкасская журналистка Галина Компаниец, заместитель мэра Черкасс Павел Валенчук, другие представители общественности края.

Всем собравшимся были вручены по экземпляру книги и подарки от владыки Феодосия. Музею же архиерей подарил портрет своего предшественника на Черкасской кафедре, почившего митрополита Софрония (Дмитрука) — одного из главных основателей увековечения памяти святителя Луки на Черкасщине. В завершение встречи владыка осмотрел выставочные залы областного художественного музея и ознакомился с разнообразием экспонатов и предметов искусства.

Презентация книги о святителе Луке Крымском состоялась в рамках празднования его памяти в 2021 году. Текущий год является юбилейным в отношении памятных дат, связанных с жизнью святого — это и 100 лет со дня его священнической хиротонии, и 95 лет от первого посещения Черкасщины и 25-летие обретения чудотворных мощей святителя Луки.

Издание поступит во все школьные библиотеки Черкасс и области. 

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В День науки глава Архангельской митрополии благословил выставку «Наука и религия», подготовленную сотрудниками Северного государственного медицинского университета

В Феодоровском монастыре г. Переславля-Залесского открылся музей святителя Луки Крымского

В Ташкенте прошла международная конференция, посвященная 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

В Ташкенте открыли памятник святителю Луке Крымскому

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

При Никольском соборе Черкесска открылась экспозиция, посвященная погибшим участникам СВО

Музей изобразительных искусств Карелии представляет выставку «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

Екатеринодарская духовная семинария и Сретенская духовная академия заключили соглашение с Отрадненским историко-археологическим музеем