Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Клирики Санкт-Петербургской епархии приняли участие в возложении цветов на мемориале «Холм славы»

Клирики Санкт-Петербургской епархии приняли участие в возложении цветов на мемориале «Холм славы»
Версия для печати
4 октября 2021 г. 11:44

2 октября 2021 года благочинный Красносельского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Михаил Подолей, иерей Михаил Бабич и иерей Владимир Падрухин приняли участие в возложении цветов на мемориале «Холм славы», посвященном 80-летию высадки морского десанта на южном побережье Финского залива в 1941 году.

Среди участников церемонии были члены Правительства Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного собрания, представители администрации Красносельского района, в также человек-легенда, прототип для создания памятника «Юнгам Балтийского флота» на проспекте КИМ, ветеран Великой Отечественной войны Павел Семенов и основатель и почетный командор яхт-клуба «Балтиец» Владимир Климбек.

В 2006 году по его инициативе в память о подвиге погибших на этом месте были установлены деревянный крест и мемориальная доска. В 2018 году был сооружен гранитный крест, который освятил благочинный.

В 1941 году немцы удерживали берег Финского залива от Нового Петергофа до Угольной пристани, образуя Петергофско-Стрельнинскую группировку. Здесь враг приблизился к городу на Неве на самое близкое расстояние. Для активации обороны с 3 по 8 октября 1941 на побережье было высажено пять морских тактических десантов. Усилиями десантников было выиграно время, город получил возможность укрепить оборону.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Все материалы с ключевыми словами