Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Интернете стал доступен электронный каталог печатных изданий Минской духовной академии

В Интернете стал доступен электронный каталог печатных изданий Минской духовной академии
Версия для печати
2 октября 2021 г. 15:25

С 1 октября 2021 года в сети Интернет начинает работу электронный каталог печатных изданий, хранящихся в фонде библиотеки Минской духовной академии. Ресурс содержит библиографические сведения в общепринятом в Республике Беларусь формате Belmarc.

Электронный каталог является усовершенствованным аналогом библиотечной бумажной картотеки. Если пользователь нашел запись на документ (книгу) с помощью поиска, то это означает, что печатный экземпляр данного издания присутствует в фонде. На первоначальном этапе в каталоге представлено порядка 5 500 записей на монографические документы — однотомные печатные издания. Сохраняя авторские права, в некоторых записях библиотека предлагает ссылки на полные электронные копии документов.

В перспективе планируется разместить записи на диссертации, авторефераты диссертаций, многотомные изданий, журналы, газеты, брошюры, аудиодокументы, изобразительные документы, статьи по краеведению, нотные издания и электронные документы.

Со временем в каталоге будет реализована функция предварительного резервирования и заказа документов.

Вместе с тем, в сети Интернет продолжает работу отдельный проект «Электронная библиотека Минской духовной академии», являющийся репозиторием, где в электронном виде представлены полные тексты научных публикаций преподавателей, аспирантов и магистрантов, материалы научных конференций, периодические издания, выпускаемые Минской духовной академией, учебные пособия, методические разработки и иные материалы.

Электронный каталог библиотеки Минской духовной академии доступен на официальном сайте библиотеки по адресу libr.minda.by/catalog.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Создан образовательный YouTube-портал Минской духовной семинарии «Омофор»

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса