Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Наместнику Успенской обители в Старице вручен игуменский жезл

Наместнику Успенской обители в Старице вручен игуменский жезл
Версия для печати
27 сентября 2021 г. 12:38

25 сентября 2021 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Успенском мужском монастыре г. Старицы.

Перед началом богослужения архиерей освятил 58 антиминсов для храмов Тверской епархии. В освященные антиминсы были вложены мощи священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. 

За Литургией священноархимандриту монастыря сослужили наместник иеромонах Дамаскин (Леонов), благочинный II церковного округа протоиерей Вадим Желябовский, благочинный Старицкого церковного округа протоиерей Владимир Марценюк, и.о настоятеля Воскресенского собора иеромонах Агапит (Евдокимов), настоятель храма в честь мученицы Параскевы Пятницы священник Николай Колесников, братия обители в священном сане.

Накануне решением Священного Синода (журнал № 82) в связи с прошением митрополита Тверского и Кашинского Амвросия иеромонах Дамаскин (Леонов), и.о. наместника Старицкой обители, был утвержден в должности наместника Успенского мужского монастыря г. Старицы Тверской области.

На малом входе митрополит Амвросий возвел иеромонаха Дамаскина в игуменское достоинство и вручил наместнику игуменский жезл, а также, в связи с 10-летием пресвитерской хиротонии, отмечаемым в этот день, возложил на него игуменский наперсный крест — личный подарок к этому дню. 

Тверская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Архиепископ Егорьевский Матфей назначен игуменом Псково-Печерского монастыря

В кафедральном соборе Череповца состоялось прославление в лике святых Синозерских преподобномучеников

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Все материалы с ключевыми словами