Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Бюст благоверного великого князя Александра Невского отправлен из Санкт-Петербурга в Сербию

Бюст благоверного великого князя Александра Невского отправлен из Санкт-Петербурга в Сербию
Версия для печати
24 сентября 2021 г. 11:24

22 сентября 2021 года на заднем дворе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге состоялся молебен перед отправлением бюста благоверного великого князя Александра Невского в Белград. Богослужение совершил насельник монастыря игумен Макарий (Зеленков). Затем бюст погрузили в автофургон. Самым тяжелым фрагментом был постамент памятника, на котором золотом выбиты слова Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде». В автофургоне памятник за два дня доставят в Сербию.

Заместитель председателя городского комитета по внешним связям Андрей Хлутков отметил, что отправка бюста состоялась в рамках подписанных договоренностей с руководством Белграда. 10 сентября находившийся в Северной столице в составе делегации мэр Белграда Зоран Радойичич подписал соглашение о дружбе, сотрудничестве и побратимских отношениях с Санкт-Петербургом. Соглашение охватывает практически все сферы жизни.

«В качестве зримого воплощения этого события и ознаменования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского, небесного покровителя нашего города, было решено подготовить такой проект и открыть два одинаковых бюста в Санкт-Петербурге и Белграде. В Белграде он будет стоять на площади перед храмом святого Александра Невского. Копия бюста установлена на территории Благовещенской усыпальницы в Александро-Невской лавре, где похоронены знаменитые люди России, — великий полководец Александр Суворов, первый военный генерал-губернатор Санкт-Петербурга этнический серб Михаил Милорадович», — сказал Андрей Хлутков.

Директор автономной некоммерческой организации «Русско-сербский культурно-информационный центр дружбы и сотрудничества "Орлы"» Александр Лысов пояснил: «Когда мы инициировали этот проект год назад, то уже знали, что в Сербии глубоко чтят русского святого Александра Невского. Инициаторами проекта стали общественные организации. Самым ценным в этом проекте является то, что общественников поддержали представители власти, церкви и бизнеса, проект сразу ускорился и реализовался».

Бронзовый бюст Александра Невского имеет высоту 115 см и весит 150 кг, установлен на постаменте белого цвета из композитного материала. На постаменте расположена памятная мраморная табличка со словами «Святой благоверный великий князь Александр Невский» и годами жизни князя. Памятник изготовлен в Краснодарском крае скульптором Анатолием Дементьевым.

Открытие бюста в Белграде на площади перед храмом благоверного князя Александра Невского запланировано в октябре при участии официальной делегации из Санкт-Петербурга.

Оба бюста изготовлены в Краснодарском крае фондом «Аллея российской славы», выступившим генеральным партнером проекта. Руководитель фонда Михаил Сердюков стал главным спонсором проекта. Финансовое участие в проекте приняли депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Миронов, представители общественных организаций — Духовно-просветительского центра преподобного Серафима Вырицкого и Русско-сербского культурно-информационного центра дружбы и сотрудничества «Орлы», а также сотрудники комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве