Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Московской области пройдет Х Елисаветинский крестный ход

В Московской области пройдет Х Елисаветинский крестный ход
Версия для печати
23 сентября 2021 г. 16:23

26 сентября 2021 года по благословению епископа Одинцовского и Красногорского Фомы в подмосковном императорском имении «Ильинское-Усово» пройдет традиционный Х Елисаветинский крестный ход.

Мероприятие проводится в память о преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне ежегодно по инициативе Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке администраций Одинцовского и Красногорского городских округов при участии прихода храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово.

В продолжение традиций милосердия и благотворительности, заложенных владельцами имения «Ильинское-Усово» императрицей Марией Александровной, великим князем Сергеем Александровичем и великой княгиней Елизаветой Федоровной, в рамках Елисаветинского крестного хода впервые в Подмосковье состоится благотворительная акция «Белый цветок» при поддержке Ассоциации благотворителей «Белый цветок». Собранные средства будут направлены семьям с тяжело больными детьми Одинцовского и Красногорского городских округов.

В этом году Елисаветинский крестный ход приурочен к значимым событиям в жизни великокняжеской четы: 130-летию присоединения к православию великой княгини Елизаветы Федоровны и 130-летию назначения великого князя Сергея Александровича московским генерал-губернатором.

Крестный ход по традиции пройдет маршрутом, объединяющим старинные подмосковные села императорского имения Ильинское и Усово с переправой через Москву-реку по понтонному мосту и на плотах. Участники молитвенногошествия проследуют мимо исторических зданий, в которых Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ, администраций Одинцовского и Красногорского городских округов, а также благотворителей ведется работа по реставрации и музеефикации.

В конце 2021 года в Усово, в историческом здании школы императрицы Марии Александровны, будет создан Музей школы и детства, в Ильинском в здании лазарета — Музей Российского общества Красного Креста и августейших владельцев имения «Ильинское-Усово», в здании родильного приюта — первый в России Музей материнства и младенчества. Открывающиеся музеи станут новыми объектами показа федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», который развивается Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму в 22 регионах России.

26 сентября в 8.00 бесплатные автобусы заберут желающих принять участие в Х Елисаветинском крестном ходе от станции «Павшино» и метро «Молодежная». Паломники, прибывающие на личном транспорте, смогут оставить машины на парковке у делового центра по алдесу: Рублево-Успенское ш., д. 100.

В 9.15 у Спасского храма села Усово состоится встреча епископа Одинцовского и Красногорского Фомы. В 9.30 в Спасском храме села Усово начнется Божественная литургия, которую возглавит епископ Одинцовский и Красногорский Фома, затем автобусы доставят паломников к храму Илии Пророка в село Ильинское, откуда в 12.30 начнется движение крестного хода с остановкой для чтения Евангелия у школы императрицы Марии Александровны. Крестный ход завершится общей молитвой преподобномученицам великой княгине Елисавете Феодоровне и инокине Варваре у Спасского храма села Усово. Затем гости и паломники смогут принять участие в благотворительной акции «Белый цветок», которая начнется в 15.30 на площади перед Спасским храмом села Усово.

Всем желающим по традиции будет предложена бесплатная трапеза (полевая кухня). Во время трапезы состоится выступление военного оркестра. Паломники смогут посетить экскурсию по выставке Фонда ЕСПО «Врачеватели душ и телес», посвященную духовникам и врачам общин сестер милосердия под покровительством великой княгини Елизаветы Федоровны. В 16.45 в театре Православного просветительского центра «Усово-Спасское» состоится камерный концерт творческого объединения «Вместе с квартетом» под руководством заслуженного артиста России Владимира Бальшина. В 18.00 в Спасском храме села Усово начнется всенощное бдение в честь праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В 18.00 и в 19.30 к Спасскому храму села Усово будут поданы автобусы для желающих отправиться в Москву.

Аккредитация СМИ: +7 (903) 140-63-77, press.espo-fond@mail.ru, (Мария Подъяпольская, пресс-служба Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»).

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами