Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Смоленский Исидор возглавил заседание Совета по теологическому образованию Смоленской епархии

Митрополит Смоленский Исидор возглавил заседание Совета по теологическому образованию Смоленской епархии
Версия для печати
23 сентября 2021 г. 14:48

22 сентября 2021 года под председательством митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в здании Смоленского областного института развития образования состоялось заседание Совета по теологическому образованию Смоленской епархии, посвященное теме «Духовно-нравственное воспитание в контексте Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

Участниками заседания стали вице-губернатор Смоленской области В.М. Хомутова, ректор Смоленского государственного медицинского университета Р.С. Козлов, ректор Смоленского областного института развития образования О.С. Кольцова и другие члены Совета.

Мероприятие открыл митрополит Смоленский Исидор, обратившийся к собравшимся со словом, в котором отметил плоды многолетней архипастырской деятельности на Смоленской земле на ниве просвещения и образования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «С 1992 года в Смоленской епархии заново была создана полноценная система духовного образования. Выстроена работа со всеми уровнями власти, начиная с муниципального и заканчивая областным. Сотни учителей и воспитателей прошли курсы повышения квалификации. Написано значительное количество учебно-методических пособий для преподавания религиозно-нравственных дисциплин. Таковы плоды многолетней работы в Смоленской епархии по данному направлению».

К участникам заседания также обратилась вице-губернатор Смоленской области В.М. Хомутова, отметившая многолетнее плодотворное сотрудничество Смоленской епархии и администрации Смоленской области в области воспитания и образования подрастающего поколения.

Далее заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию и науке Е.В. Михалькова представила доклад «Духовно-нравственное воспитание как основа безопасности подрастающего поколения». С сообщением на тему «Подходы и практика популяризации теологического знания в высшей школе» выступил советник при ректорате по административной работе и стратегическому развитию Смоленского государственного университета М.В. Каиль.

Участники заседания рассмотрели вопрос об участии членов Совета в региональном и всероссийском этапе V Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика, междисциплинарные исследования». В результате было принято решение о направлении ряда членов Совета на региональный и всероссийский этап конференции для выступления с докладами.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище