Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу клирик Кокшетауской епархии протоиерей Вячеслав Катин

Преставился ко Господу клирик Кокшетауской епархии протоиерей Вячеслав Катин
Версия для печати
22 сентября 2021 г. 17:11

22 сентября 2021 года после продолжительной болезни отошел ко Господу клирик Кокшетауской епархии, настоятель Михаило-Архангельского храма поселка Зеренда протоиерей Вячеслав Катин. Перед кончиной священник сподобился приобщения Животворящих Христовых Таин.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в Представительстве Православной Церкви Казахстана в Москве совершил заупокойную литию по новопреставленному пастырю. Также митрополит Александр направил соболезнование в адрес епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона, родных и близких почившего пастыря.

***

Протоиерей Вячеслав Катин родился 30 августа 1967 года в городе Чимкенте Южно-Казахстанской области. В 1987 году окончил среднюю школу. После службы в рядах Вооруженных сил трудился в сфере коммунальных услуг.

В 1993 году венчался, и спустя некоторое время был рукоположен в священный сан архиепископом Чимкентским и Таразским Елевферием (Козорезом). С 1994 года до конца своего земного пути нес послушание настоятеля храма Архистратига Михаила поселка Зеренда.

В 2002 году окончил Тобольскую духовную семинарию.

В марте 2004 года был удостоен сана протоиерея. В 2014-2019 годах исполнял обязанности секретаря епархиального управления Кокшетауской епархии. С 2019 года нес послушание благочинного Кокшетауского церковного округа. Активно участвовал в работе областного Совета по межрелигиозному и межнациональному согласию и являлся членом Акмолинской ассоциации народов Казахстана.

При скромных материальных возможностях Михаило-Архангельского храма отец Вячеслав неустанно заботился о его благолепии. Покойный священнослужитель запомнился духовенству и прихожанам как внимательный духовный наставник, отзывчивый и добрый пастырь Церкви Христовой. За свои труды он был удостоен церковных и светских наград.

Вместе с супругой матушкой Ириной воспитал пятерых детей.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Все материалы с ключевыми словами