Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В рамках Президентского грантового проекта епископ Златоустовский Викентий открыл в Магнитке спортивную площадку для кадетов-казачат

В рамках Президентского грантового проекта епископ Златоустовский Викентий открыл в Магнитке спортивную площадку для кадетов-казачат
Версия для печати
17 сентября 2021 г. 16:23

15 сентября 2021 года во дворе школы поселка Магнитка (Кусинский район Челябинской области) открылась новая детская спортивная площадка. Ее строительство стало возможным благодаря успешной реализации проекта «Наследники славных боевых традиций». Данная программа, подготовленная сотрудниками Златоустовского епархиального управления, казаками хутора «Николаевский» и педагогами поселковой средней школы, уже дважды стала победителем конкурса Президентских грантов.

Главная цель проекта — сформировать у казачат-кадетов готовность служить Родине, а также сохранить и приумножить отечественные традиции воспитания. В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа поселка Магнитки Кусинского района» с 2017 года реализуется казачий кадетский компонент через воспитание и обучение воспитанников.

Первый грант был получен в 2020 году. Благодаря финансовой поддержке главы государства было приобретено необходимое оборудование и обмундирование для проведения занятий и мероприятий в рамках казачьего кадетского направления. 

В ходе реализации проекта выяснилось, что многие воспитанники не развиты физически, а в самом поселке нет возможности заниматься классическими традиционными тренировками казачат. Было принято решение подготовить второй совместный проект Златоустовской епархии и хуторского казачьего общества «Николаевский». На приобретение спортивного оборудования было выделено еще 1 042 270 рублей. На эти средства на пришкольной территории смогли оборудовать современную детскую площадку с дополнительной полосой препятствий, что позволит проводить командные спортивные соревнования. Также ребята получат возможность продолжать учиться стрелять из учебного оружия и спортивного лука на огневом рубеже.

Реализация совместного проекта Церкви и казачества уже дала свои ощутимые результаты. Несмотря на пандемийные ограничения, наблюдается рост поступающих в кадетские классы. На сегодняшний день здесь занимаются воспитанием уже 140 казачат. 

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил освящение детской спортивной площадки, затем почетные гости и маленькие кадеты перерезали символические ленты. Обращаясь к собравшимся, архипастырь выразил благодарность всем потрудившимся. В частности, большую помощь в реализации проекта оказал глава Кусинского района Ю.А.Лысяков. В свою очередь глава муниципального района отметил, что благодаря епархиальной инициативе с помощью грантовых средств удается уделять особое внимание духовно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Ребята получили в дар небольшой образ святого благоверного великого князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого отмечается в текущем году.

На церемонии присутствовали временно исполняющий обязанности главы Магнитского городского поселения С.А. Потеряев, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, атаман ХКО «Николаевский» М.А. Иванов, директор МБОУ СОШ п. Магнитки П.А. Глезденев, его заместитель по воспитательной работе М.Е. Осипова, грантовый бухгалтер Златоустовской епархии Е.В. Бовкун, педагоги, представители родительского сообщества и многочисленные казачата-кадеты.

Грантовая программа, разработанная сотрудниками Златоустовского епархиального управления, позволит проводить обучение активному казачьему спорту, такому как бег с препятствиями, бег с шашкой, игры стенка на стенку; проводить командные спортивные игры; заниматься на огневом рубеже и готовить ребят к поступлению на службу в вооруженные силы РФ.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в МБОУ СОШ р.п. Магнитки священнослужители Никольского храма, расположенного в поселке, проводят регулярные занятия с кадетами казачьих классов.

Златоустовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Городецкой епархии прошел хоккейный турнир «Кубок Александра Невского — 2024»

Все материалы с ключевыми словами