Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Томской епархии реализуется благотворительный проект «Федеральная линия церковной социальной помощи "Милосердие"»

В Томской епархии реализуется благотворительный проект «Федеральная линия церковной социальной помощи 'Милосердие'»
Версия для печати
16 сентября 2021 г. 15:26

В апреле 2021 года в отдел Томской епархии по социальному служению и благотворительности поступило финансирование от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Средства предназначались на развитие адресной помощи по Федеральной линии «Милосердие».

В рамках благотворительного проекта звонки с просьбами о помощи поступают по телефону горячей линии «Милосердие». Социальные работники в ходе беседы оценивают жизненные обстоятельства просителя и при необходимости встречаются с человеком, обратившимся за помощью.

После тщательной проверки каждого запроса оказывается требуемая помощь. Всем этим занимаются сотрудники «Дома сестринского ухода», который является юридическим лицом епархиального отдела по социальному служению.

Одними из первых поступили звонки от родителей воспитывающих детей с ограниченными физическими возможностями. Так девочке 8 лет c диагнозом гидроцефалия были необходимы специальные ходунки. После консультации с врачом и согласования с сотрудниками Синодального отдела по церковной благотворительности медицинское оборудование было приобретено. Мама девочки выразила огромную благодарность за помощь в приобретение ходунков: «Моей дочке очень комфортно. Результаты в ходунках потихонечку уже видны — пытается выпрямить до конца правое колено, мышцы укрепляются, есть попытки поднимать голову, корпус с дивана. Спасибо!»

Звонки на телефон горячей линии поступают и из отдаленных районов Томской области. Так, от многодетной вдовы с пятью детьми поступила просьба о покупке теплицы — хорошего подспорья семье в сельской местности. Теплица была приобретена и передана просителю.  

«Еще раз перечитывая истории наших подопечных, заново переживаешь каждый случай. Дай Бог, чтобы оказанная помощь облегчила ситуацию, в которой оказались наши братья и сестры. Хочется сердечно поблагодарить Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, благотворителей за возможность помощи людям, которые действительно попали в беду», — отметила координатор проекта Федеральной линии церковной социальной помощи «Милосердие» в Томской епархии Наталья Писклова.

Более подробно ознакомиться с проделанной в епархии работой в рамках проекта «Милосердие» можно на сайте епархиального отдела по социальному служению и благотворительности.

Томская епархия/Патриархия.ru