Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
16 сентября 2021 г. 14:58

14 сентября 2021 года под председательством Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ.

В работе заседания, прошедшего в удаленном режиме, приняли участие митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней, епископ Канберрский Георгий и епископ Манхэттенский Николай.

Митрополит Восточно-Американский Иларион поздравил участников заседания с церковным новолетием и продолжающимся празднованием 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского. Первоиерарх рассказал Преосвященным архипастырям о прошедших в Александро-Невском соборе в Нью-Джерси торжествах, о великом освящении нового Покровского храма в Рочестере (Нью-Йорк) и недавнем братском визите в Синодальную резиденцию митрополита Иосифа, управляющего Северо-Американской епархией Антиохийской Православной Церкви. Затем председатель Архиерейского Синода пожелал всем помощи Божией в предстоящих деяниях.

Митрополит Берлинский Марк выступил с сообщением о торжествах настолования митрополита Черногорского и Приморского Иоанникия.

Обсуждая вопросы, поднятые в докладе епископа Лондонского Иринея, Архиерейский Синод определил создать Архиерейский совет, состоящий из архипастырей Русской Зарубежной Церкви, несущих свое служение в странах Западной Европы, под председательством митрополита Берлинского и Германского Марка. Главная цель данного совета — обсуждение и решение насущных вопросов местной церковной жизни и пастырского окормления.

Заслушав доклад протоиерея Андрея Папкова о деятельности и планах Церковно-музыкальной комиссии при Архиерейском Синоде, Преосвященные архипастыри призвали Божие благословение на перемещение летней Синодальной церковно-певческой школы имени приснопамятного митрополита Лавра в Успенскую женскую обитель Ново-Дивеево, поддержав идею докладчика о создании при ней православного образовательного центра и подтвердив свое благословение на открытие филиала вышеуказанной школы в Западной Европе.

Затем Архиерейский Синод рассмотрел различные церковно-дисциплинарные и административно-хозяйственные вопросы, а также и ряд ходатайств Преосвященных архипастырей, представивших клириков и мирян своих епархий к церковным наградам.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами