Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На прошедшем в столице Белоруссии заседании Республиканского художественного экспертного совета по монументальному и монументально-декоративному искусству обсуждены вопросы создания в Минске и Слуцке памятников митрополиту Филарету (Вахромееву)

На прошедшем в столице Белоруссии заседании Республиканского художественного экспертного совета по монументальному и монументально-декоративному искусству обсуждены вопросы создания в Минске и Слуцке памятников митрополиту Филарету (Вахромееву)
Версия для печати
15 сентября 2021 г. 18:28

15 сентября 2021 года в Минском епархиальном управлении состоялось заседание членов Республиканского художественного экспертного совета по монументальному и монументально-декоративному искусству под руководством председателя совета, ректора Белорусской государственной академии искусств Михаила Борозны. 

В работе совета также приняли участие митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак; епископ Гродненский и Волковысский Антоний; председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела БПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, благочинный 2-го Минского городского округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска  протоиерей Игорь Коростелев; председатель Наградной комиссии Белорусского экзархата иерей Дионисий Ковалев.

В ходе совещания утверждены итоги открытого конкурса эскизных проектов на создание в городе Минске памятника митрополиту Филарету (Вахромееву), первому Патриаршему экзарху всея Беларуси, Герою Беларуси. Конкурс был объявлен в июне нынешнего года Минским городским исполнительным комитетом и Белорусской Православной Церковью. Предполагается, что памятник будет установлен возле Свято-Духова кафедрального собора в Минске.

Сопредседатели жюри конкурса — Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и председатель Минского городского художественно-экспертного совета по монументальному и монументально-декоративному искусству, заслуженный деятель искусств Белоруссии Владимир Зинкевич. Среди членов жюри — епископ Гродненский и Волковысский Антоний, личный секретарь митрополита Филарета в 2010-2021 годах.

На рассмотрение жюри было подано 11 конкурсных работ. По результатам тайного голосования победителем стал эскизный проект авторского коллектива под руководством Андрея Хотяновского. 

На заседании также были утверждены эскиз и рабочая модель 1:5 памятника митрополиту Филарету в городе Слуцке, автор которой — скульптор Павел Лук.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Все материалы с ключевыми словами