Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Гродненском областном институте развития образования обсудили новые подходы в реализации программы сотрудничества Церкви и министерства образования Белоруссии

В Гродненском областном институте развития образования обсудили новые подходы в реализации программы сотрудничества Церкви и министерства образования Белоруссии
Версия для печати
15 сентября 2021 г. 16:32

13 сентября 2021 года по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха вся Беларуси, состоялась рабочая поездка в город Гродно протоиерея Феодора Повного, председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования.

В Гродненском областном институте развития образования обсудили новые подходы в реализации программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью.

Мероприятие открыл начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Р.Ю. Абрамчик. «Сегодня нам всем совместно нужно трудиться над воспитанием духовных ценностей у наших детей. Мы из рук отца Федора получили прекрасные учебные пособия. Но понимаем, что нам уже нужно намного больше. В первую неделю учебного года в Гродненской области желание изучать факультатив высказало три с половиной тысячи учащихся», — отметил он в своем выступлении.

Собравшихся в зале руководителей, заместителей председателей всех районных управлений образования Гродненской области и духовенство Гродненской епархии приветствовал епископ Гродненский и Волковысский Антоний: «В основе самосознания белорусского народа лежит христианская традиция. Христианская символика, христианские идеалы пронизывают всю белорусскую культуру и историю, поэтому без их изучения невозможно быть полноценно образованным человеком, настоящим патриотом и гражданином. Соработничество системы образования и Православной Церкви можно рассматривать как социально-педагогическую технологию нравственного оздоровления общества — сложный и длительный процесс, который требует постоянных усилий, систематической и планомерной работы».

Протоиерей Феодор Повный рассказал собравшимся о педагогическом подходе и методических приемах, используемых в новом факультативе по основам духовно-нравственной культуры «Духовность и патриотизм», поделился творческими планами авторского коллектива, пригласил всех собравшихся к конструктивному сотрудничеству и ответил на поступившие вопросы.

В этот же день в Гродненском государственном университете имения Янки Купалы состоялся семинар с участием руководства, профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов трех гродненских университетов. Участников встречи приветствовали ректор ГрГУ имени Янки Купалы И.Ф. Китурко и заместитель председателя по социальным вопросам Гродненского областного исполнительного комитета В.Ф. Пранюк. Протоиерей Феодор Повный свой доклад посвятил теме воспитания патриота и гражданина в христианской традиции.

В завершение поездки в Гродненском епархиальном управлении под председательством владыки Антония прошло обсуждение творческих планов авторского коллектива факультатива и вклада епархии в общее дело.

Синодальный отдел БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

Выпускники Уфимского университета науки и технологий защитили итоговые работы по программе «История и философия Православия»

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона