Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа заложил в Талдыкоргане собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Глава Казахстанского митрополичьего округа заложил в Талдыкоргане собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы
Версия для печати
15 сентября 2021 г. 15:11

14 сентября 2021 года, в день церковного Новолетия, глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин освящения креста и закладного камня в основание строительства собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы в городе Талдыкоргане. Один из приделов храма будет посвящен Феодоровскому образу Царицы Небесной. После возведения Богородице-Рождественская церковь станет кафедральным собором административного центра Алма-Атинской области.

К началу молебна на основание храма к месту возведения будущего собора была доставлена святыня — список, «мера и подобие» чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, освященный у явленного образа Царицы Небесной в Успенском Тихвинском монастыре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 12 августа текущего года.

За богослужением молились: благочинный Талдыкорганского церковного округа иеромонах Клавдиан (Поляков), руководитель административного секретариата главы Казахстанского митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, духовенство Талдыкорганского благочиния, священнослужители, прибывшие из Алма-Аты; руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский; православные жители Талдыкоргана.

На закладке храма присутствовал аким города Талдыкорган Е.Б. Жасыбаев.

Перед началом чинопоследования архипастырь произнес слово о значении храма в жизни верующего человека, подчеркнув важность храмостроительства для полноценного существования и духовного развития общества, сохранения традиционных нравственных ценностей и исторической памяти народа.

Надпись на поклонном кресте, установленном на месте закладки храма, гласит: «Во славу Святой, Единосущной, Животворящей и Нераздельной Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, при Первосвятительстве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, главой Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан Высокопреосвященнейшим Александром, митрополитом Астанайским и Казахстанским, 14 сентября 2021 года, Богу содействующу, совершено освящение креста и закладного камня в основание храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы».

В присутствии духовенства и верующих была оглашена грамота об основании храма, подписанная владыкой митрополитом. Документ был помещен в металлическую капсулу и заложен в особую нишу в фундамент строящегося собора.

После уставных молитв глава Митрополичьего округа возлил на закладной камень освященный елей и окропил крест, место строительства и участников богослужения святой водой. В благословение приходской общине будущего собора архипастырь передал икону Спаса Вседержителя и Феодоровский образ Царицы Небесной. Участники богослужения получили в благословение от митрополита Александра иконки с изображением Рождества Пресвятой Богородицы. Также архипастырь благословил работы по возведению духовно-культурного епархиального центра, который будет строиться рядом с будущим собором.

Во время состоявшегося после закладки собора брифинга глава Митрополичьего округа ответил на вопросы журналистов государственных и частных СМИ. После молебна на основание храма состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом города Талдыкорган Е.Б. Жасыбаевым.

Ержан Бакирбаевич тепло поблагодарил митрополита Александра за визит и особое внимание к жизни православных верующих административного центра Алма-Атинской области. Аким подчеркнул, что конструктивный диалог исполнительной власти и ведущих традиционных конфессий республики — ислама ханафитского мазхаба и православного христианства — был и остается непременным условием сохранения межрелигиозного мира и межэтнического согласия, что в свою очередь служит одним из важных факторов социально-экономического развития областного центра.

Особой темой встречи стало празднование в 2021 году значимых исторических дат — 30-летия независимости Республики Казахстан и 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского. Митрополит Александр сообщил собеседнику о церковных духовно-просветительских, научных и культурных мероприятиях, проведение которых запланировано в Алма-Ате в рамках юбилейных торжеств. В ходе общения состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес. Встреча прошла в конструктивной деловой атмосфере.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Все материалы с ключевыми словами